UA
 

В Чернобыле впервые с начала войны заработали радиационные детекторы

Текст: ,  8 июня 2022, 04:55
0
548
В Чернобыле впервые с начала войны заработали радиационные детекторы
Фото: АР (архивное фото)
Чернобыльская АЭС

Полученные измерения показывают, что уровни радиации соответствуют тем, которые были до вторжения.

Украина при технической поддержке Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) восстановила жизненно важный информационный канал - десятки детекторов радиации снова передают данные из района вокруг Чернобыльской АЭС. Об этом во вторник, 7 июня, сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в Twitter.

"Большинство из 39 детекторов, отправляющих данные, теперь видны в Международной информационной системе радиационного мониторинга МАГАТЭ. Полученные к настоящему времени измерения показывают, что уровни радиации соответствуют тем, которые были измерены до конфликта. Поздравляем Украину", - говорится в сообщении.

В МАГАТЭ напомнили, что сеть радиационного контроля в Чернобыльской зоне перестала функционировать 24 февраля, в первый день вторжения РФ, когда российские войска оккупировали ЧАЭС и удерживали ее в течение пяти недель, прежде чем покинуть станцию и город Славутич 31 марта.

Как сообщалось, во время пребывания на территории зоны отчуждения ЧАЭС оккупанты уничтожили чернобыльские документы и архивы и украли оборудование инфоцентра.

Окопы в радиации. Что оставили в Чернобыле войска РФ

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЧернобыльрадиациядетекторЧАЭСМАГАТЭЧернобыльская зона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии