UA
 

В Киеве и Лондоне прокомментировали "приговоры" иностранным бойцам ВСУ

Текст: ,  9 июня 2022, 19:55
0
4526
В Киеве и Лондоне прокомментировали  приговоры  иностранным бойцам ВСУ
Фото: facebook.com/fromua.news
Оккупанты планируют казнить иностранных военных ВСУ

В МИД Украины и Великобритании назвали нелегитимными суд и приговор троим иностранным защитникам Украины, которых в Донецке "приговорили" к смертной казни.

Иностранцы, которых донецкие боевики "приговорили" к смертной казни, являются служащими ВСУ, и Украина приложит максимум усилий для их освобождения. Об этом в четверг, 9 июня, сказал спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии РБК-Украина.

Он отметил, что все иностранцы, воюющие на украинской территории в составе Вооруженных сил Украины, являются украинскими военнослужащими.

"В соответствии с международным гуманитарным правом, на них распространяется правовой статус комбатантов. Все военнослужащие ВСУ, которые попадают в плен врага, пользуются правами военнопленных. Врагу запрещается совершать в их отношении насилие, запугивать или негуманно вести себя", - подчеркнул он.

Николенко назвал ничтожным так называемый "судебный процесс" над гражданами Британии Эйденом Аслином и Шоном Пиннером и гражданином Марокко Саадуном Брагимом.

"Подобные публичные судилища ставят интересы пропаганды выше закона и морали, подрывают механизмы возвращения военнопленных. Украинское правительство продолжит прилагать максимальные усилия ради освобождения всех защитников Украины", - добавил спикер министерства.

Тем временем, министр иностранных дел Британии Элизабет Трасс также назвала приговор нелегитимным.

"Я категорически осуждаю приговор Эйдену Аслину и Шону Пиннеру, которых удерживают российские марионетки на востоке Украины. Они являются военнопленными. Это фиктивный приговор, который не имеет никакой легитимности. Мои мысли с семьями", - написала Трасс в Twitter, добавив, что Британия продолжает делать все возможное, чтобы их поддержать.

Напомним, сегодня оккупанты в Донецке вынесли "смертные приговоры" иностранным защитникам Украины.

Накануне в Генштабе ВСУ сообщили, что все иностранцы воюют в рядах ВСУ по контракту и являются военнопленными. Казнь военнопленных, является военным преступлением, нарушающим Женевскую конвенцию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МИД Украинысуддонбасссмертная казньМИДприговорВеликобританияДНРВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии