UA
 

В Украине расширят перечень запретных тем во время войны

Текст: ,  11 июня 2022, 04:52
3
5146
В Украине расширят перечень запретных тем во время войны
Фото: Zelenskiy / Official
В Украине категорически запрещена фото- и видеосьемка позиций ВСУ, эшелонов с военной техникой, непосредственно военной техники и т.д.

Во время войны в Украине запрещена съемка и публикация прилетов вражеских снарядов по украинской территории.

Украинские парламентарии намерены ужесточить требования к фото и видеоматериалам, снятым во время вражеских аттак на территории Украины. О соответствующих изменениях говорится в законопроекте, зарегистрированном в Верховной Раде.

Речь идет о проекте закона о внесении изменений в статью 114-2 Уголовного кодекса Украины (относительно усовершенствования ответственности за несанкционированное распространение информации в условиях военного или чрезвычайного положения) (№7455).

"Несанкционированное распространение информации о деятельности объектов критической инфраструктуры и государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, о местах сбора и путях эвакуации гражданского населения, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

 

Если такие действия были совершены должностным лицом, то за это предлагается наказывать лишением свободы на срок от 8 до 12 лет", - сказано в документе. 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в ходе полномасштабной войны России против Украины "имеют место неединичные факты выпуска сюжетов на телеканалах Украины, по результатам которых в последующем были осуществлены ракетные удары по местам сбора для эвакуации гражданского населения на железнодорожных вокзалах, объектам критической инфраструктуры, ряду предприятий ГП Укроборонпром и другим, которые освещались в информационных программах на телевидении".

"По оценке экспертной среды, не исключается возможность, что указанные сюжеты на телевидении стали поводом для проведения анализа, установления места съемок с их координатами на местности и корректировки дальнейшего нанесения ракетных ударов агрессором по этим местам", - говорится в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что в Одессе СБУ задержала трех видеоблогеров, которые выложили в сеть материалы о ракетных ударах российских военных по городу.

Напомним, Россия обстреляла Святогорскую лавру, в результате чего погибли три человека, четвертый позже скончался в больнице, еще 4 человека получили тяжелые ранения. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнавидеофотоВерховная РадазаконопроектнаказаниеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии