UA
 

Русскоязычные песни почти исчезли из украинского эфира - языковой омбудсмен

Текст: ,  13 июня 2022, 19:01
6
2373
Русскоязычные песни почти исчезли из украинского эфира - языковой омбудсмен
Фото: Скриншот
Тарас Кремень

Телерадиоорганизации осуществляют трансляцию музыкальных произведений, выполненных преимущественно на государственном языке (62%), а также на официальных языках Европейского Союза.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень заявляет, что русскоязычные песни практически исчезли из эфиров украинских радиостанций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы языкового омбудсмена.

"Анализ суточного эфира за 30 мая 2022 года пятнадцати телерадиоорганизаций, осуществляющих общегосударственное радиовещание, проведенный Секретариатом Уполномоченного по защите государственного языка, показал лишь один случай трансляции русскоязычной песни", - сказано в сообщении.

В публикации пресс-службы отмечается, что телерадиоорганизации осуществляют трансляцию музыкальных произведений, выполненных преимущественно на государственном языке (62%), а также на официальных языках Европейского Союза.

"Мы увидели, что в ответ на масштабное вторжение страны-агрессора на территорию Украины из эфира украинских радиостанций исчезли не только песни российских исполнителей, но и фактически русскоязычные песни. Из проанализированных почти 4 тысяч песен зафиксировано только одна на русском языке. Это действительно впечатляет", - говорит Тарас Кремень.

В то же время, как сообщает пресс-служба, были зафиксированы случаи использования русского языка при информировании граждан о событиях в стране и трансляции развлекательных передач, в частности, это касается применения негосударственного языка ведущими, гостями, экспертами при прямых включениях (предоставление экспертных оценок, комментариев, интервью), трансляции информационных и новостных сюжетов, где комментарии давали на русском языке. В частности, речь идет о АО НСТУ (Украинское радио), АО НСТУ (Радио Культура), ГП Новый горизонт ( Радио пятница), ООО Наше радио (Наше радио).

"К сожалению, должны констатировать, что сохранение режима двуязычия характерно и для радиовещания, что ограничивает права граждан на получение информации на украинском языке", - подчеркнул Кремень. 

Напомним, в Бердянске россияне захватили радио Азовская волна.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Русский языкпеснирадиоомбудсменВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии