UA
 

Комитет ВР рассмотрел еще два важных медицинских законопроекта

Текст: ,  14 июня 2022, 18:47
0
1087
Комитет ВР рассмотрел еще два важных медицинских законопроекта
Фото: Корреспондент.net
Комитет ВР рассмотрел еще два важных медицинских законопроекта

Оба законопроекта Комитет направил в Верховную Раду с рекомендациями принять во втором чтении, сообщил глава комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

На заседании парламентского Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования рассмотрены два важных системных законопроекта "О лекарственных средствах" (№ 5547) и усовершенствовании оказания медицинской помощи (№ 6306). Об этом сообщил глава комитета Михаил Радуцкий.

Сообщается, что законопроект "О лекарственных средствах" предусматривает введение европейских норм и процедур при обращении лекарственных средств, создание единого регуляторного органа в этой сфере, уменьшение административного давления на участников рынка, повышение доступности медпрепаратов и защиту потребителя от некачественных лекарств.

26 ноября 2021 года наш комитет направил законопроект с поправками ко второму чтению на рассмотрение Верховной Рады. Но из-за военных действий возникла необходимость внести дополнительные изменения в законопроект. В частности, мы изменили сроки вступления в силу положений документа. из-за войны украинской "фарме" понадобится больше времени на переоборудование производства в требования ЕС, - отмечает глава комитета.

Также сокращается срок государственной регистрации лекарства с 210 до 30 дней для лечения орфанных (редких) заболеваний, инновационных лекарственных средств, препаратов для лечения ВИЧ, гемофилии, онкологии, а также вакцин, в отношении которых осуществлен трансфер технологии в Украину.

Еще одна из поправок касалась принципа территориальности онлайн-торговли медицинскими препаратами. Этот принцип ограничивает продажу лекарства территорией одной области, что противоречит принципам конкретности и ограничивает доступ потребителя к медпрепаратам. Поэтому отклонили поправку и разрешили онлайн-торговлю лекарствами в пределах всей Украины, - добавил Радуцкий.

Второй законопроект, который рассматривался на Комитете (№6306), парламент поддержал в первом чтении 17 февраля этого года.

Документ содержит несколько важных новаций для системы здравоохранения: позволяет правительству устанавливать минимальный уровень заработной платы в государственных и коммунальных медицинских учреждениях; вводит норму, что медицинские учреждения могут тратить средства от ПМГ исключительно на оплату медицинской услуги (оплату труда и закупку лекарственных средств); предоставляет НСЗУ функцию мониторинга услуг в соответствии с условиями договора; позволяет Кабмину устанавливать процент рентабельности на платные услуги, не подпадающие под ПМГ; уточняет понятие "госпитальный округ" и их кластеров.

Ко второму чтению Комитет поддержал поправку Минздрава: предусмотреть процедуру введения временной администрации в медучреждениях на период действия военного положения и чрезвычайной ситуации. Более трех месяцев войны продемонстрировали, что отсутствие возможности влиять на деятельность медицинских учреждений иногда приводит к негативным последствиям. Временная администрация позволит быстрее решать вопросы координации медицинских учреждений на центральном уровне.

Радуцкий сообщил, что оба законопроекта Комитет направил в Верховную Раду с рекомендациями принять во втором чтении.

Напомним, комитет ВР поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: медицинаВерховная Радазаконопроекткомитеты ВРВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии