UA
 

Минус вышки в Черном море. Новый удар от ВСУСюжет

Корреспондент.net,  20 июня 2022, 20:41
6
7478
Минус вышки в Черном море. Новый удар от ВСУ
Удар по газодобычи РФ

Вооруженные силы Украины нанесли удар по буровым установкам, которые Россия присвоила себе в Черном море.

Украина продолжает проводить успешные операции в Черном море. Вслед за российским крейсером Москва и буксиром Василий Бех на дно отправились и украденные Россией буровые установки. В результате удара три буровые платформы получили повреждения, добыча на них сейчас прекращена.

 

Что известно?

"Удар был нанесен по трем вышкам. На них находилось 109 человек, 21 человек уже эвакуирован", - заявил назначенный Кремлем так называемый “глава” аннексированного Крыма Сергей Аксенов. 

В Украине официально ситуацию не комментировали. Но уже появилось видео с последствиями удара по вышкам. 

Что за вышки

Нефтедобывающие вышки Черноморнефтегаза, по которым был нанесен удар, расположены на шельфовой зоне между побережьем Одесской области и Крымом. В Украине они известны как "вышки Бойко" - они были приобретены в Сингапуре при министре энергетики Юрии Бойко.

До 2014 года там вели добычу несколько украинских стационарных газовых платформ и передвижных самоподъемных буровых установок. После аннексии Крыма назначенные Москвой новые власти Крыма заявили о "национализации" нескольких украинских госпредприятий, в том числе Черноморнефтегаза и всех его активов.

Российская сторона объявила о переходе в ее собственность даже тех вышек, которые находились и добывали топливо на шельфе в отдалении от крымских берегов, за пределами так называемого территориального моря - 12-мильной зоны.

В марте 2014 года российские военные взяли под контроль самоходные плавучие буровые установки, а в декабре 2015 года их переместили в территориальные воды Крыма. Как пояснили тогда в Черноморнефтегазе, это было сделано "из-за сложной международной обстановки и риска потери жизненно важных активов".

Одним словом, вышки Россия просто украла и вела на них добычу. 

В Украине из-за закупки вышек было возбуждено уголовное дело по подозрению в коррупции. В январе 2016 года Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ об аресте так называемых "вышек Бойко". Как сказано в судебном документе, арест наложен в рамках уголовного производства, которое Главное следственное управление Генпрокуратуры открыло  еще 1 апреля 2014 года.

Дело возбуждено по факту присвоения бывшими чиновниками Министерства энергетики и угольной промышленности, а также менеджментом НАК Нафтогаз Украины и ГАО Черноморнефтегаз госимущества в особо крупных размерах.

Россия пугает

Атака Украины на вышки Черноморнефтегаза, якобы “развязала руки Российской Федерации”, заявил так называемый депутат Государственной думы РФ от республики Крым Михаил Шеремет.

"Атака на вышки Черноморнефтегаза развязала Российской Федерации руки, в ближайшее время будут нанесены ответные удары по центрам принятия решений", — заявил коллаборант.

До этого как будто у России, три месяца бомбящей Украину, “руки были связаны”.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссияЧерное мореБойконефтевышки Бойкодобыча газаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии