UA
 

Эксперты объяснили, почему не все беженцы стремятся вернуться в Украину

Текст: ,  22 июня 2022, 12:36
1
10932
Эксперты объяснили, почему не все беженцы стремятся вернуться в Украину
Фото: ЕРА
Украинские беженцы получают гуманитарку в Германии

Эксперты считают, что на возвращение беженцев могли бы сработать программы помощи от международных организаций, программы для возвращения и адаптации людей в новых условиях на родине.

Неблагоприятный психологический климат и финансовые затруднения - одни из причин, которые могут помешать вернуться домой многим украинцам, уехавшим за границу. Об этом говорится в публикации на РБК-Украина.

"Если мы предложим льготы или выплаты тем, кто сейчас находится за рубежом, то возникает вопрос: а тому, кто находится, скажем, в Черниговской области - не надо ничего платить?" - считает директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины академик Элла Либанова.

У государства сейчас очень ограниченные ресурсы для того, чтобы что-то делать для возвращения беженцев, убежден директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто.

"Неблагоприятный психологический климат - одна из причин, которая может мешать вернуться. Сейчас намечается негативное отношение к уехавшим. Пока мы видим это только в Facebook, но тенденция может стать опасной. Тех, кто остался, переживая определенные проблемы войны, раздражают проблемы украинцев за рубежом. Здесь они под бомбами, а там проблемы - неудобное жилье или не вовремя выплатили деньги", - считает Паниотто.

Эксперты считают, что на возвращение беженцев могли бы сработать программы помощи от международных организаций, программы для возвращения и адаптации людей в новых условиях на родине.

"Сейчас все программы развития науки предназначены для тех, кто уехал. Я интересовался поддержкой коллег-ученых. Все программы не были ориентированы на возвращение. Но нам надо будет много людей для восстановления Украины. Почему мы должны терять население? И без того у нас будет много проблем: сколько уже погибли, сколько получат инвалидность", - добавляет собеседник.

Беженцы, вынужденно покинувшие Украину из-за полномасштабного российского вторжения, начнут возвращаться домой при условии роста экономики в нашей стране и увеличения рабочих мест.
"Однозначно можно говорить, что при условии роста экономики рабочие места восстановятся. У нас будет расти запрос на рабочие руки, а их не будет хватать", - говорит директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

По данным социологической группы "Рейтинг", около 40% опрошенных потеряли работу после начала войны - или из-за остановки предприятия, или из-за того, что пришлось уехать.

"Сейчас экономика - в стагнации. Люди уедут за границу, если рабочие места не восстановятся. Но когда экономика будет расти, появится запрос на новые трудовые ресурсы. Их, возможно, даже придется привлекать за рубежом, и тогда нужна будет очень взвешенная миграционная политика в отношении трудовых мигрантов в Украине", - говорит Антипович.

По данным ООН, число беженцев из Украины, получивших статус временной защиты в странах Европы, составило 3,407 млн. Еще несколько миллионов граждан находятся за границей без статуса беженца.

А по данным Евросоюза, с начала войны из Украины выехали более 5,7 млн человек, из них более 2,8 миллиона украинцев вернулись домой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: экспертыбеженцывозвращениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии