UA
 

Кабмин не будет расторгать с УПЦ МП договор об аренде церквей

Текст: ,  23 июня 2022, 15:15
2
806
Кабмин не будет расторгать с УПЦ МП договор об аренде церквей
Фото: risu.ua
Киево-Печерская лавра находится под патронатом Московского патриархата

Минкульт отметил, что расторгнуть договор государство как собственник этой недвижимости может расторгнуть только "в случае нецелевого использования этого имущества".

Кабинет министров не будет отбирать у Украинской Православной Церкви Московского Патриархата религиозные постройки, чтобы не нарушать действующее законодательство. Об этом сообщила в Facebook нардеп от Голоса Инна Совсун, которая направила правительству обращение о расторжении аренды зданий трех лавр (Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской) Московской Церковью в Украине.

Совсун опубликовала фото письма Министерства культуры и информационной политики, раскритиковав позицию правительственной структуры.

Так, министерство подчеркнуло, что расторгнуть договор об аренде церковных зданий в одностороннем порядке государство как собственник этой недвижимости может только "в случае выявления им нецелевого использования имущества или его содержания в ненадлежащем состоянии".

Нардеп напомнила слова российского боевика Игоря Гиркина, который заявлял, что "моя личная охрана состояла из духовных сыновей, монахов, иеромонахов Святогорской лавры. Полностью. До последнего человека! И последующие обстрелы Россией зданий этой лавры - спросив чиновников, можно ли считать такую ​​ситуацию"удержанием в неположенном состоянии".

Критикуя позицию исполнительной власти, нардеп подчеркнула - угроза национальной безопасности требует быстрых и решительных действий, и это "один из тех случаев, когда дух права должен быть важнее его буквы".

Напомним, что Инна Совсун подала в Верховную Раду законопроект о запрете в Украине любых религиозных организаций, подчиненных или находящихся на территории страны-агрессора.

Глава ПЦУ митрополит Епифаний заявил, что УПЦ Московского патриархата продолжает сохранять единство с московским патриархом Кириллом (Гундяевым). Ее заявление о независимости – лишь обманный маневр для изменения отношения к себе украинского общества.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: религияцерковьУПЦ МПмосковский патриархатВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии