UA
 

В Украине могут появиться модульные больницы

Текст: ,  25 июня 2022, 14:21
0
1154
В Украине могут появиться модульные больницы
Фото: Минздрав Украины
В Украине могут появиться модульные больницы

Модульные медицинские учреждения строят с учетом всех норм и стандартов, что позволяет на их базе разместить высокотехнологичное оборудование.

В Украине на деоккупированных территориях могут появиться больницы, построенные по модульной системе. Об этом заместитель министра здравоохранения Богдан Боруховский сообщил во время осмотра строительства подобных медицинских учреждений в Польше, сообщает Министерство здравоохранения Украины.

"Украина изучает европейский опыт строительства больниц, изготовленных в заводских условиях модульного типа. Они могут появиться на деоккупированных территориях, где враг нанес самый большой урон медицинской инфраструктуре", - сообщил Боруховский.

По словам замминистра, такие здания не уступают традиционным, но строятся гораздо быстрее: модульные технологии позволяют построить больницу на 300 коек примерно за год.

"Мы понимаем, насколько важно восстановить доступ населения к медицинской помощи в кратчайшие сроки. Поэтому в деоккупированных регионах рассматриваем возможность строительства современных модульных больниц, которые сейчас функционируют в Европе. Речь идет не о "вагончиках", в которых есть доступ только к самым простым услугам, а о полноценных медицинских учреждениях, построенных из модульных конструкций с полным инженерным оснащением, изготовленных в заводских условиях и смонтированных на строительной площадке", - заметил Боруховский.

Модульные медицинские учреждения строят с учетом всех норм и стандартов, что позволяет на их базе разместить высокотехнологичное оборудование.

Украина ныне рассматривает возможность привлечения международных инвестиций в такие объекты.

Ранее собщалось, что с начала полномасштабной войны в Украине погибли 12 врачей, еще 47 получили тяжелые ранения. 672 учреждения здравоохранения повреждены и разграблены, 115 медучреждений разрушены и восстановлению не подлежат.


Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МинздравбольницыстроительствоминистрразрушениядеоккупацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии