UA
 

МВД о жертвах: Большинство посетителей покинули ТЦ

Текст: ,  28 июня 2022, 13:00
1
2292
МВД о жертвах: Большинство посетителей покинули ТЦ
Фото: Дмитрий Лунин в телеграм
Спасатели продолжают разбор уничтоженного ТРЦ

Во время воздушной тревоги большинство посетителей проследовали в укрытие возле торгового центра.

На момент ракетного удара РФ в ТРЦ Амстор в Кременчуге находилось до тысячи человек, большинство посетителей покинули его во время воздушной тревоги. Об этом сообщил глава МВД Денис Монастырский во вторник, 28 июня.

"Во время воздушной тревоги большинство людей смогли выйти из помещения и пройти в укрытие, которое находится напротив здания ТРЦ. Поэтому мы считаем, что большинство людей смогли выйти. Сколько человек находится под завалами – думаю, мы поймем это на протяжении следующих суток", - сказал министр.

Он отметил, что доказательства обстрела ТРЦ Амстор как преступления против человечности будут собраны надлежащим образом и переданы для расследования в международные инстанции.

"Мы никогда не простим это преступление, потому что это целенаправленное преступление против гражданского населения Украины. И весь мир должен понимать, что в таком случае Путин не остановится ни перед границами других государств, ни перед определением объектов. Это преступление против гражданского населения, преступление против человечности, что соответствующим образом квалифицируется международным законодательством", - сказал он.

Глава МВД показал найденные на месте преступления образцы вражеской ракеты Х 22. "Это более 900 кг взрывчатки, которая прилетела как раз в дальнюю часть ТРЦ. Основные фрагменты остаются еще там и будут отобраны экспертами-криминалистами", - уточнил министр.

На сегодняшний день назначен целый ряд криминалистических экспертиз, в том числе судебно-медицинская, молекулярно-генетическая, взрывотехническая.

Монастырский еще раз обратился к украинцам с просьбой не игнорировать сигналы тревоги и находиться в укрытиях.

Напомним 27 июня российские ракеты ударили по Кременчугу. Одна из них попала в ТРЦ Амстор и вызвала сильный пожар, который уничтожил здание. На данный момент известно о 18 погибших, 21 человек считается пропавшим без вести, около 60 пострадали.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МВДКременчугТРЦВойна с РоссиейДенис МонастырскийВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии