UA
 

Наступательных группировок с Беларуси не зафиксировано - МОУ

Текст: ,  28 июня 2022, 16:11
6
462
Наступательных группировок с Беларуси не зафиксировано - МОУ
Фото: Скриншот из видео
Спикер Министерства обороны Александр Мотузяник

По данным Минобороны Украины на белорусско-украинской границе сейчас находятся до шести батальонов армии Беларуси. Они пытаются вести разведку.

Украинская разведка не фиксирует формирование на территории Беларуси наступательных российских группировок, и в то же время наблюдается подготовка ДРГ с участием белорусских военнослужащих. Об этом спикер Министерства обороны Александр Мотузяник заявил на брифинге в Медиацентре Украина – Укринформ.

"Украинская разведка сообщает нам о том, что по состоянию на данный момент пока не фиксируем формирования какой-либо наступательной российской группировки на территории этой страны (Беларуси – ред.). Однако мы внимательно наблюдаем ситуацию. Кроме того, наша разведка также сообщает нам о том, что по состоянию на сегодняшний день фиксируются факты подготовки российскими силами на территории этой части диверсионно-разведывательных групп из числа военнослужащих республики Беларусь. Такая информация есть", - сказал Мотузяник.

По его словам, сейчас у границы с Украиной находится до шести батальонов белорусской армии (ранее было семь). Они усиливают участок границы в Брестской и Гомельской областях и пытаются вести воздушную разведку в приграничных районах с Украиной и Польшей, а также проводят демонстративные действия.

Представитель МОУ добавил, что угроза применения Россией ракетного вооружения и нанесения авиационных ударов с территории Беларуси сохраняется.

На встрече 25 июня Путин заявил, что Россия в ближайшие месяцы передаст Беларуси Искандеры-М, которые могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, "причем как в обычном, так и ядерном исполнении". 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаБеларусьМинобороныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии