UA
 

ЕСПЧ обязал РФ уважать права военнопленных

Текст: ,  1 июля 2022, 15:37
0
493
ЕСПЧ обязал РФ уважать права военнопленных
Фото: ЕРА
Европейский суд по правам человека

Решение о временных мерах принято по делу "Олейниченко против России и Украины", которое подала жена пленного украинца Ярослава Олейниченко.

Европейский суд по правам человека промежуточным решением по иску жены украинского военного обязал РФ уважать права всех военнопленных и обеспечивать им доступ к необходимой медицинской помощи. Об этом говорится в сообщении суда от 30 июня, сообщает  Европейская правда.

Сообщается, что решение о временных мерах принято по делу "Олейниченко против России и Украины", которое подала жена пленного украинца Ярослава Олейниченко.

"Власти РФ должны гарантировать уважение прав господина Олейниченко, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека, и оказывать ему необходимую медицинскую помощь. Суд также постановил, что эти временные меры касаются всех обращений по украинским военным в плену РФ, когда есть достаточные доказательства того, что есть угроза нанесения невосполнимого вреда для их физической неприкосновенности и права на жизнь", - отмечают в сообщении.

Суд просит РФ в течение недели предоставить подтверждение о нахождении этого военнослужащего в плену и описание условий, в которых он содержится, включая информацию о медицинских осмотрах и лечении. Украину также просят в течение недели сообщить, что известно о судьбе пленного Олейниченко.

Олийниченко был заместителем командира подразделения и попал в плен в Мариуполе. Его жена привела сообщения свидетелей о том, что к пленным украинским военным применяют пытки. Она просит суд обязать Россию и Украину установить местонахождение ее мужа, чтобы обеспечить его безопасность и освобождение из плена.

Кроме того, ЕСПЧ приказал России не допустить казни двух пленных британцев, осужденных псевдосудом в оккупированном Донецке к смертной казни.

Напомним, недавно состоялся самый большой обмен пленными между Россией и Украиной с момента начала полномасштабной войны.

Также стало известно, что из плена освобождены главы двух оккупированных громад Херсонской области.

В России заявили, что передумали обменивать пленных

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Права человекасудЕСПЧПленныевоенное вторжение РоссииВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии