UA
 

В Киеве настаивают на иракской модели финансирования восстановления страны

Текст: ,  4 июля 2022, 12:15
0
2724
В Киеве настаивают на иракской модели финансирования восстановления страны
Фото: Минюст Украины
Замминистра юстиции Украины Ирина Мудра рассказала о финансировании восстановления Украины

Модель Компенсационной комиссии Организации Объединенных Наций использовалась во время вторжения Ирака в Кувейт.

 
Для финансирования восстановления страны киевские власти хотят следовать модели, принятой для единственного в новейшей истории вторжения: нападения Ирака на Кувейт в 1991 году.
 
Об этом в интервью La Repubblica рассказала заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра.
 
Эта модель предполагает создание международного механизма компенсации Украине и комиссии для рассмотрения требований о компенсации.
 
"Страны, подписавшие соглашение, будут иметь право конфисковывать российские активы государственной собственности и передавать их в фонд восстановления", - сказала замминистра.
 
Она добавила, что по оценкам на конец мая только прямой ущерб инфраструктуре и имуществу составлял 92 миллиарда долларов, однако он увеличивается с каждым днем.
 
"Ответственность за все эти массовые разрушения должна быть возложена на Россию, и поэтому одной из первоочередных задач является создание комиссии по возмещению ущерба, причиненного оккупантами. Украина пользуется опытом лучших специалистов в мире международного публичного права. Президент Зеленский создал рабочую группу, в которую вошли известные профессионалы в области права и международных отношений. Они сотрудничают с Министерством иностранных дел и Министерством юстиции в разработке и реализации этого процесса. Мы имеем ввиду модель Компенсационной комиссии Организации Объединенных Наций, использовавшуюся во время вторжения Ирака в Кувейт. Наша концепция компенсации фокусируется на создании комиссии, которая будет иметь юрисдикцию в отношении различных возмещений в зависимости от характера истцов и типа убытков. Комиссия, в состав которой войдут международные эксперты, также будет иметь юрисдикцию в отношении требований о возмещении ущерба от неукраинских физических и юридических лиц и от государств, понесших ущерб в результате нарушения Россией международного права", - рассказала Мудра.
 
По словам замминистра, соглашение между Украиной и заинтересованными государствами, особенно теми, в которых находятся замороженные российские активы, обеспечило бы правовую основу для передачи активов в компенсационный фонд.
 
"А при необходимости также ввести в действие специальное законодательство о конфискации, как это недавно сделала Канада. Соединенные Штаты также имеют очень прогрессивные процедуры в этом отношении, и на основе принятой в мае прошлого года резолюции о борьбе с безнаказанностью за военные преступления в Европе Европейский парламент обратился к Комиссии с просьбой в срочном порядке разработать правовой инструмент, предусматривающий выделение замороженных российских активов для финансирования восстановления", - подчеркнула замминистра.
 
Вместе с тем, Мудра выразила опасения, что замороженные за рубежом российские резервы не покроют весь ущерб.
 
"Потому что российские резервы, которые могут быть использованы в мире, минимальны. При этом есть несколько миллиардов долларов, принадлежащих российским олигархам. Это частные активы, которые сложнее конфисковать. Вопрос о конфискации активов российских олигархов является продолжением уже действующего в Европе санкционного режима. Дополнительным шагом будет переход от ареста к конфискации в случаях еще более серьезного нарушения закона. Санкции, безусловно, можно усилить, введя конфискацию активов для тех, кто их нарушает. Ясно, что это могут сделать государства при наличии достаточной политической воли", - сказала она.
 

По оценке НБУ на 21 июня Россия нанесла Украине разрушений в бизнесе и инфраструктуре на сумму, равную половине ВВП 2021 года. Российские войска разрушили в Украине жилье, бизнес и инфраструктуру на $100 млрд.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КувейтвосстановлениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии