UA
 

Мелитопольский гауляйтер уведомлен о подозрении в госизмене

Текст: ,  5 июля 2022, 15:28
1
814
Мелитопольский гауляйтер уведомлен о подозрении в госизмене
Фото: Офис генерального прокурора Украины
Мелитопольский гауляйтер уведомлен о подозрении в госизмене

С начала полномасштабного вторжения войск РФ депутат районного совета перешел на сторону врага и активно содействовал оккупантам в проведении подрывной деятельности против Украины.

Главе псевдоадминистрации в оккупированном Мелитополе, депутату Мелитопольского районного совета сообщено о подозрении в госизмене и коллаборационной деятельности. Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины.

"По данным следствия, подозреваемый с начала полномасштабного вторжения войск РФ перешел на сторону врага и активно содействовал оккупантам в проведении подрывной деятельности против Украины. Он подыскивал и склонял местных жителей к сбору и передаче информации о местонахождении подразделений ВСУ и других сил обороны Украины, расположенных на территории Запорожья", - говорится в сообщении.

Сообщается, что впоследствии депутат райсовета был провозглашен "председателем военно-гражданской администрации Мелитопольского района".

"Подозреваемый всячески оказывал поддержку оккупационным властям в управлении захваченными в Мелитополе объектами жилищно-коммунального хозяйства, бытового, торгового обслуживания, транспорта и связи, находящимися в коммунальной собственности местного районного совета", - уточняют в Офисе генпрокурора.

Ранее сообщалось, что в Мелитополе и Херсоне оккупанты начали выдавать российские паспорта.

Напомним, 25 мая президент России Путин подписал указ, согласно которому Россия будет предоставлять гражданство жителям временно оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей Украины по упрощенной процедуре. В Херсонском облсовете назвали упрощенную процедуру получения гражданства России для жителей области "паспортизацией под пыткой".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МелитопольоккупацияЗапорожская областьгенпрокуроргосизменаВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии