UA
 

Залужный объяснил информацию о переезде для мужчин

Текст: ,  5 июля 2022, 16:59
0
4975
Залужный объяснил информацию о переезде для мужчин
Фото: Офис президента Украины
Главнокомандущий ВСУ Валерий Залужный объяснил вопрос о возможности перемещения Украиной для военнообязанных.

В ВСУ объяснили, как нужно понимать закон о получении разрешения на перемещение для отдельных украинцев.

Военное командование не давало распоряжений препятствовать военнообязанным перемещаться Украиной. Однако, украинцы, которые не стали на военный учет должны на него стать, а для выезда за пределы своего района или области им необходимо взять разрешение в центре комплектования.
 
Об этом заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный, сообщает Генштаб ВСУ на своей официальной странице в Facebook во вторник, 5 июля. 
 
"Все, кто до сих пор не стоит или не восстановился на военном учете, должны это сделать. Те, кто планирует выезд за пределы своих районов и областей, должны взять разрешение в ТЦК (территориальном центре комплектования). Никаких указаний на препятствование перемещению лиц в ближайшие дни со стороны военного командования не предоставлялось", - отметил он.
 
Более того, военнообязанные мужчины имеют право передвигаться по Украине без получения соответствующих разрешений, но при смене места жительства они должны обратиться в военкомат или в настоящее время в центр военного комплектования. Об этом сообщила координатор движения адвокатов Вооруженных сил Украины Евгения Рябека в комментарии РБК-Украина.
 
По ее словам, в сообщении Генштаба ВСУ речь идет исключительно об упорядочении учета лиц, которые меняют само место жительства.
 
"То есть это происходит по тем законам, которые у нас уже давно были приняты", - подчеркнула она.
 
Рябека добавила, что лицо, которое меняет место регистрации, должно обратиться в военкомат, а ныне - в центр военного комплектования - сняться с учета и п осле этого поехать и встать на учет в новом месте. Это также не является новым правилом.
 
"Возможно, опубликованный документ немного непонятно выписан. Но, действительно, цель такая: упорядочить этот учет, чтобы наши центры комплектования имели определенный порядок. То есть это больше внутренний документ, но общество толкует его так, как кто понял", - выразила свое мнение координатор.
 
Она подчеркнула, что речь не о запрете выезда из города, из области, из одного населенного пункта в другой. Таким образом, военнообязанным украинцам не нужно брать разрешение для это. 
 
"Сегодня еще будут происходить определенные совещания, чтобы юридически упорядочить этот документ и внести поправки для того, чтобы он был более правильный. Никто не хочет остановить экономику, бизнес. То есть такой цели не ставилось", - подытожила Рябека.
 
Отметим, что в Сети накануне начала распространяться информация о том, что военнообязанным якобы запрещен выезд из своего населенного пункта или области без разрешения военкомата. Первой, кто опубликовала эту информацию стала Запорожская ОВА.
 
Напомним, Генштаб ВСУ разработал Порядок предоставления разрешения украинцам, направленный на упорядочение учета перемещенных лиц, состоящих на военном учете в военное время.
 
Также ранее сообщалось, что по информации ВСУ, объявленная в феврале мобилизация из-за полномасштабного вторжения РФ продолжится еще минимум до августа 2022 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: перемещениевоенкоматВСУвоенное положениеМобилизация в УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии