UA
 

ЕП выделил миллиард евро в помощь Украине

Текст: ,  7 июля 2022, 14:38
0
351
ЕП выделил миллиард евро в помощь Украине
Фото: Сайт Европарламента
Европарламент поддержал выделение миллиарда евро Украине

Это первый транш из пакета макрофинансовой помощи на сумму девять миллиардов евро. Он пойдет на обеспечение непрерывного функционирования важнейших функций государства.

Европарламент одобрил выделение Украине первого транша нового пакета макрофинансовой помощи в виде кредита на 1 млрд евро. Об этом в четверг, 7 июля, сообщает пресс-служба Европарламента.

"В четверг депутаты Европарламента дали зеленый свет макрофинансовому кредиту в размере 1 миллиарда евро, чтобы помочь Украине покрыть свои потребности во внешнем финансировании, резко возросшем из-за войны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Европарламент согласился с предложением Еврокомиссии предоставить Киеву дополнительный кредит на очень выгодных условиях в дополнение к 1,2 млрд евро, уже выделенным в марте и мае 2022 года. Это первый транш из пакета макрофинансовой помощи на сумму 9 млрд евро.

"Потребности Украины во внешнем финансировании резко возросли из-за российского вторжения: помимо огромного ущерба, нанесенного дорогам, мостам, заводам, домам, больницам и другой физической инфраструктуре, страна также потеряла доступ к международным финансовым рынкам. В результате, по данным Международного валютного фонда, Украине не хватает 39 миллиардов долларов (37,3 миллиарда евро) для удовлетворения своих потребностей в финансировании на 2022 год", - отметили в ЕП.

Кредит, как отмечается, послужит "быстрой финансовой поддержкой в ситуации острой потребности в финансировании и для обеспечения непрерывного функционирования важнейших функций украинского государства". Он будет выплачен одним платежом при выполнении различных критериев, включая повышение прозрачности и отчетность о его использовании. Из бюджета ЕС будут финансироваться исключительно процентные расходы.

Предпосылкой для оказания помощи должно быть соблюдение Украиной эффективных демократических механизмов, несмотря на концентрацию власти в исполнительной ветви власти во время войны, говорится в предложении.

Резолюция по срочной процедуре принята 522 голосами, против 17 при 25 воздержавшихся.

Решение вступит в силу на следующий день после его публикации в Официальном журнале ЕС.

Ранее сообщалось, что ЕС намерены привлечь €100 млрд на восстановление Украины.

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: помощьЕвропарламентФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии