UA
 

В Минкульте рассказали, какие российские книги нужно изъять из библиотек

Текст: ,  11 июля 2022, 18:13
0
1925
В Минкульте рассказали, какие российские книги нужно изъять из библиотек
Фото: itc.ua
В Минкульте утверждают, что книги были и остаются оружием российской пропаганды

Министерство культуры и информационной политики призывает изымать из библиотек российские книги с антиукраинским содержанием.

В ведомстве подчеркнули, что книги были и остаются оружием российской пропаганды. Об этом говорится на Facebook-странице Минкульта.

"В целях информационной безопасности граждан, МКИП отмечает изъятие книг из библиотек, содержащих призывы к вражде и ликвидации суверенности Украины, искажение фактов и разжигание ненависти", - говорится в сообщении.

В первую очередь Минкульт рекомендует изъять из библиотек издания, содержание которых направлено на: ликвидацию независимости Украины, посягательство на права и свободы человека, пропаганду насилия, совершение террористических актов, разжигание межэтнической, расовой, религиозной розни.

Кроме того, Минкульт отмечает изъятие литературы, содержащей оправдывание, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, где полномасштабную войну называют "внутренним конфликтом", "гражданским конфликтом", "гражданской войной" и так дальше, отрицают временную оккупацию части территории Украины.

Также в украинских библиотеках не рекомендуют хранить издания, в которых прославляют лиц, имеющих непосредственное отношение к войне против Украины: представителей вооруженных формирований РФ, иррегулярных незаконных вооруженных формирований, вооруженных банд и групп наемников, курируемых РФ, представителей оккупационной администрации РФ, представителей подконтрольных РФ самопровозглашенных органов, узурпировавших власть на временно оккупированных территориях Украины, в том числе путем их определения как "повстанцы", "ополченцы", "вежливые военные люди" и т.д.

В ведомстве также назвали перечень попавших под санкции российских издательств в Украине.

Напомним, по оценкам директора Украинского института книги Александры Коваль, количество книг с антиукраинским содержанием, которые необходимо изъять из библиотек Украины, составляет 100 млн экземпляров.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: литературабиблиотекакниги министерство культурыВойна с РоссиейМинкультВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии