UA
 

Особый статус полякам: стали известны детали законопроекта

Текст: ,  11 июля 2022, 20:59
1
3276
Особый статус полякам: стали известны детали законопроекта
Фото: orientalreview.org
Полякам в Украине предлагают расширить права и гарантии

Зеленский предлагает предоставить гражданам Польши те же права и гарантии, которые получили украинцы в Польше с начала войны в Украине.

На сайте Верховной Рады появился текст законопроекта об особом статусе граждан Польши, который в понедельник, 11 июля, внес в парламент президент Владимир Зеленский.

Законопроект называется Об установлении правовых и социальных гарантий для граждан Республики Польша, которые находятся на территории Украины.

Законопроект предусматривает установление прав и гарантий для находящихся в Украине граждан Польши, аналогичных установленным в принятом 12 марта 2022 года польском законе О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этой страны.

В разработанном по инициативе президента законопроекте предусматривается, в частности, предоставление гражданам Польши и членам их семей возможности легального пребывания на территории Украины в течение 18 месяцев с даты принятия закона.

Поляки также получат право на трудоустройство, осуществление хозяйственной деятельности, обучение в учебных заведениях, медицинское обслуживание на территории Украины и отдельные социальные выплаты согласно украинскому законодательству.

В ОП пояснили, что на этот шаг президент пошел "в знак благодарности польскому народу за солидарность и поддержку Украины в условиях полномасштабной вооруженной агрессии России и с учетом принципа взаимности".

Напомним, сегодня президент Польши Анджей Дуда заявил, что Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о предоставлении полякам в Украине особого статуса. Символически, что это произошло в день чествования памяти жертв Волынской трагедии, которая разделяла два народа.

Также сегодня сообщалось, что Зеленский присвоил польскому Перемышль звание Город-спаситель.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшазаконопроектполякиВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии