UA
 

Минздрав направит денежную помощь США на зарплаты медикам

Текст: ,  12 июля 2022, 18:42
0
340
Минздрав направит денежную помощь США на зарплаты медикам
Фото: Минздрав Украины
Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко

Зарплаты работникам медицинской сферы профинансируют за счет 1,7 миллиарда долларов, которые Киеву передал Вашингтон, сообщил Виктор Ляшко.

Украина направит 1,7 млрд долларов, которые она получила от США, на зарплаты работникам медицинской сферы. Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко во вторник, 12 июля.

"Это значительная поддержка от американских партнеров, которая позволит обеспечить больницы средствами, необходимыми для реализации программы медицинских гарантий, в том числе выплат заработных плат. Ведь в войну медицинский работник в каждом уголке страны должен получать гарантированную правительством Украины рыночную заработную плату", - отметил чиновник.

Глава Минздрава отметил, что на сегодня одним из главных приоритетов является продолжение выплат зарплат для медиков. Однако, по его словам, украинскому бюджету было "все труднее и труднее выдерживать эту нагрузку без должной поддержки".

"Благодарны США и Всемирному банку за оперативное реагирование на потребности системы здравоохранения Украины. 1,7 миллиарда долларов - это не просто финансовая поддержка, это очередной вклад в победу Украины", - подчеркнул министр.

Ляшко также добавил, что с начала года на зарплаты работникам медицинской сферы было направлено 54 миллиарда гривен.

Напомним, ранее Виктор Ляшко говорил, что из-за вторжения России в Украину население страны будет иметь негативные последствия для психического здоровья, а также различных болезней.

Кроме того, в Минздраве считают, что война и вызванное ею психоэмоциональное напряжение ускорило старение украинцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАМинздравзарплатымедики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии