UA
 

Экс-глава АРМА уведомлен о подозрении в злоупотреблении властью и растрате

Текст: ,  13 июля 2022, 13:41
0
574
Экс-глава АРМА уведомлен о подозрении в злоупотреблении властью и растрате
Фото: САП
Экс-глава АРМА уведомлен о подозрении в злоупотреблении властью и растрате

Общая сумма ущерба, нанесенного в результате реализации преступной схемы, достигает более 426 млн гривен, сообщают в САП.

Национальное антикоррупционное бюро сообщило бывшему главе Нацагентства по управлению арестованным имуществом Антону Янчуку о подозрении в злоупотреблении властью и растрате 426 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"В рамках досудебного расследования установлено, что глава АРМА действуя совместно с должностными лицами агентства в сговоре с представителями ГП СЕТАМ, частными компаниями и другими лицами организовали схему по продаже по заниженной стоимости через торговую площадку вышеуказанного государственного предприятия имущества, арестованного в рамках уголовных производств и передано в управление АРМА", - говорится в сообщении.

Сообщается, что должностные лица АРМА готовили обоснование принадлежности соответствующих арестованных активов к таким, которым трудно управлять или хранить.

"В дальнейшем это имущество оценивалось, однако стоимость указывалась существенно ниже рыночной. Впоследствии оцененное имущество выставлялось на электронные торги, а представители госпредприятия СЕТАМ, которые организовывали эти торги, обеспечивали победу определенной частной компании", - сообщают в САП.

Сообщается, что досудебное расследование установило четыре эпизода преступной деятельности: именно продажа трех земельных участков в Одесской области, которые были приобретены для строительства магазинов торговой сети Ашан (реальная стоимость которых была уменьшена в 18 раз); продажа 2,6 тыс. тонн речного песка в Киевской области (уменьшена стоимость более чем в 6 раз по сравнению с рыночной); продажи более 4,5 тыс. тонн карбамида (стоимость уменьшена почти в 5 раз) и продажа зерна, крупы и масличных культур (уменьшена стоимость в 4 раза).

Общая сумма ущерба, нанесенного в результате реализации этой преступной схемы, достигает более 426 млн гривен.

"Заметим, что в результате реализации преступной схемы торговая сеть «Ашан» понесла убытки, поскольку из законного владения сети выбыли вышеуказанные земельные участки. С целью предотвращения дальнейшей реализации преступления, САП и НАБУ инициировали наложение ареста на упомянутые земельные участки и деньги, уплаченные за речной песок", - сообщают в САП.

На сегодняшний день кроме бывшего главы АРМА о подозрении сообщены начальнику управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА, специалисту отдела по развитию предприятия государственного предприятия Сетам, оценщику, учредителю и директору частной компании.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются другие лица, причастные к указанному преступлению, а также другие эпизоды противоправной деятельности.

Напомним, СБУ передала в АРМА новую партию арестованного имущества более чем на 100 млн грн. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: подозренияНАБУСАПАРМА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии