UA
 

Уступки России. Канада не выдержала режим санкцийСюжет

Корреспондент.net,  13 июля 2022, 17:29
1
4344
Уступки России. Канада не выдержала режим санкций
Запад сам помогает России избегать его же санкций

Решение Канады о предоставлении "ограниченного во времени разрешения" компании Siemens Canada на возвращение отремонтированной турбины для газопровода Северный поток-1 называют наибольшей уступкой Запада России по санкциям.

 

Западу все сложнее придерживаться им же введенных санкций против России. Особенно в наиболее чувствительной нефтегазовой отросли. Не удержалась даже традиционно лояльная и сочувствующая Украине Канада. 

Вопрос турбины

Турбина российского газопровода Северный поток-1, построенная в Канаде компанией Siemens, была отправлена ​​на ремонт в Монреаль и "застряла" там из-за санкций против нефтегазовой отрасли России из-за ее войны в Украине.

Позже россияне заявили о плановых ремонтных работах на газопроводе Северный поток-1" и полностью остановили поставки газа в Германию. 

Немецкие чиновники призвали Канаду найти способ вернуть турбину, опасаясь, что Россия использует эту проблему как повод для закрытия Северного потока-1 и не даст Германии заполнить свои резервуары для хранения газа перед зимой.

В итоге, правительство Канады согласилось сделать исключение из санкций против России и отправить турбину, прошедшую техническое обслуживание в Канаде, в Германию.

Реакция Украины

Украинское правительство выступило против намерений Канады согласиться на такое точечное снятие с России санкционных ограничений и считает это решение "необоснованным и опасным для санкционного режима".

МИД даже вызвал посла Канады в Украине, чтобы заявить свой протест.

" Это касается не просто какой-то турбины для газопровода Северный поток, которую Канада не должна была, но все же решила передать. Передать фактически России. Это касается общих правил… Каждая уступка в таких условиях воспринимается российским руководством как стимул для дальнейшего, более сильного давления", — заявил президент Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что решение об исключении из санкций в Москве посчитают только проявлением слабости. По его мнению, теперь Россия попробует полностью прекратить поставки газа в Европу в самый острый момент, и к этому нужно готовиться.

Зеленский отметил, что решение по поводу турбины влечет за собой много других проблем, но его еще можно изменить. Он также заявил, что на фоне ракетных ударов России по Харькову, Одесской области, разбора завалов в Часовом Яру Донецкой области после российского обстрела и жестоких боях на Донбассе “просто стыдно смотреть, как людям не хватает смелости, чтобы честно разобраться с одной турбиной”.

Иск в суд

Всемирный Конгресс Украинцев, организация украинской диаспоры, подала в Канаде судебный иск в связи с решением правительства передать обратно после обслуживания турбину Siemens для Северного потока, несмотря на санкции.

ВКУ заявил, что подает иск в Канаде, чтобы предотвратить возвращение турбины и не допустить дальнейшего обслуживания российских турбин в Канаде в будущем. 

Лидер организации Пол Грод подчеркнул, что это решение является "большой ошибкой с ужасными последствиями".

"Мы не можем снабжать террористическое государство инструментами, которые ему нужны для получения средств на финансирование убийства десятков тысяч невинных людей", - подчеркнул он.

По его словам, можно найти лучшие решения, чем просто поддаться требованиям России, в том числе поставлять российский газ в Европу можно было бы через украинскую ГТС. Он признает, что за принципиальную позицию демократическому миру придется платить дороже, но единственный способ остановить страдания Украины – это остановить войну.

"Люди и бизнес, верящие в идеи свободы, демократии и прав человека, могут и должны объединиться для поиска прорывных решений в энергетическом кризисе, который создала Россия… Мы понимаем, что страдает весь мир - растут цены на продукты, есть дефицит продовольствия, растут цены на газ. Все это - из-за Владимира Путина, и мы не должны об этом забывать. Нужно быть очень решительными и принципиальными, потому что Путин будет эксплуатировать любые наши колебания", - подчеркнул Пол Грод.

Не последняя турбина

В итоге оказалось, что соглашение правительства Канады о ремонте принадлежащих России турбин охватывает период до двух лет и позволит импортировать и реэкспортировать до шести единиц — это гораздо большая договоренность, чем сообщалось ранее.

По данным канадской прессы, Министерство внутренних дел Канады предоставило немецкому промышленному гиганту Siemens Energy освобождение от санкций в отношении России на два года.Это позволяет компании отправлять турбины для газопровода Северный поток-1, контрольный пакет акций которого принадлежит контролируемому государством российскому Газпрому на объекты Siemens Canada в Монреале для регулярного ремонта и технического обслуживания.

Один из чиновников подчеркнул, что договоренность с Siemens позволяет правительству Канады отозвать разрешение на снятие санкций в любое время.

Посол Украины в Канаде Юлия Ковалив выразила разочарование двухлетним соглашением. "Доходы от газа и нефти напрямую поддерживают российскую армию. Тянуть даже в течение двух лет и показывать, что Газпром может получить то, что он хочет, это опасный прецедент", — сказала она.

По словам источников, одна из турбин, застрявшая в Монреале из-за санкций против Газпрома, отправляется обратно в Европу, а остальные пять будут отправлены в Siemens Canada в течение следующих двух лет для регулярного технического обслуживания.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГазпромКанадаСеверный потоксанкциисанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии