UA
 

Россия блокирует часть Черного моря - ВСУ

Текст: ,  18 июля 2022, 11:31
1
1028
Россия блокирует часть Черного моря - ВСУ
Фото: Известия
Ракетные корабли РФ в Черном море

Два корабля-ракетоносца России не дают осуществлять гражданское судоходство из Одессы, отмечают украинские военные.

Два корабля-ракетоносца России блокируют гражданское судоходство в северо-западной части Черного моря. Некоторые гражданские суда двигаются от Керчь-Еникальского пролива в направлении Босфора с выключенной системой автоматической идентификации. Об этом сообщила пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) на своей странице в Facebоok в понедельник, 18 июля.

«По состоянию на 18 июля на боевом дежурстве в Черном море находятся два вражеских носителя оперативно-тактических ракет «Калибр», в Средиземном – пять вражеских носителей ОТР «Калибр» и два ракетных крейсера. Морские коммуникации в Азовском море продолжают контролировать шесть вражеских кораблей и катеров», – сказано в сообщении.

Проход Керчь-Еникальским проливом к Азовскому морю в интересах РФ совершили 45 судов. Из них 10 судов двигались от пролива Босфор.

В обратном направлении двигались 23 судна, а из них два судна продолжили движение в направлении пролива Босфор, выключив системы автоматической идентификации (AIS) на гражданских судах в акватории Азовского моря.

«РФ продолжает нарушать Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море 1974 г. (SOLAS)», - подытожили в ВМС ВСУ.

Напомним, оперативное командование Юг сообщило, что Россия в акватории Черного моря держит наготове 32 крылатые ракеты типа Калибр. 

Кроме того, 14 июля Россия провела переформирование своего флота в Черном море возле украинских берегов. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияЧерное морекорабливоенныефлот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии