UA
 

Россияне учинили акт ядерного терроризма - СБУ

Текст: ,  19 июля 2022, 14:58
0
3106
Россияне учинили акт ядерного терроризма - СБУ
Фото: wikipedia.org
Территория зоны отчуждения до сих пор не разминирована, так что остается слишком высокая вероятность неконтролируемых взрывов

Служба безопасности собрала доказательства ядерного терроризма военных РФ на территории зоны отчуждения в Чернобыле.

Подразделения из РФ, которые осуществили силовой захват объектов государственного специализированного предприятияЧернобыльская АЭС и контролировали их в период с 24 февраля по 31 марта, совершили акт ядерного терроризма. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Несмотря на то, что реакторы не работают, предприятие остается огромным комплексом с тремя хранилищами отработанного ядерного топлива и рядом площадок с радиоактивными отходами.

Превратив этот объект в свою временную военную базу, Россия грубо нарушила Женевскую конвенцию, прямо запрещающую совершать нападения на ядерные объекты в условиях вооруженного конфликта.

"Установлено, что 24 февраля военные из России, угрожая персоналу применением тяжелого вооружения, зашли на территорию ГСП ЧАЭС и хранилищ ядерных отходов.В ходе временной оккупации захватчики также нарушили все нормы ядерной безопасности:повредили помещение, заминировали территорию и спровоцировали ряд пожаров, запустив тем самым неконтролируемые процессы. Также сделали невозможным регулярный внешний мониторинг радиации и непрерывную поставку запчастей, топлива и расходных материалов. Удерживали персонал в стрессовых условиях, увеличивая вероятность профессиональных ошибок", - говорится в сообщении.

В СБУзаявили, что у них в распоряжении есть документальное подтверждение, чтово время оккупации на территории зоны отчуждения постоянно находилось большое количество тяжелой военной техники, вооружения и более тысячи военных с РФ. Непосредственно на территории радиационно опасных объектов и хранилища ХОЯТ-2 (промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива "сухого" типа) находились 300 и 30 военных соответственно. На территории хранилища, где проводятся работы с отработанными материалами реакторов с плутонием-239, оккупанты оборудовали пять огневых точек. Территорию зоны отчуждения заминировали- обнаружено более 100 минировок и три подрыва.

Также в начале марта оккупанты повредили башни связи, что повлекло за собой выход из строя системы мониторинга радиационной обстановки. 9 марта предприятие было полностью обесточено, что практически парализовало работу всех систем контроля и безопасности. В частности была отключена система охлаждения отработанного ядерного топлива.

В результате ведения боевых действий и умышленных поджогов, по данным систем NASA и Европейского космического агентства, на территории зоны отчуждения в период пребывания в ней оккупационных войск зафиксированы значительные пожары на площади почти 14 тыс. га. Ситуация осложнилась невозможностью доступа пожарных к их тушению.

Оккупантытакже разграбили предприятия зоны отчуждения, в частности, автопарк специализированной техники и горючее. Это поставило под угрозу пожарную и радиационную безопасность.

Разграблена и фактически уничтожена уникальная лаборатория Экоцентр, 6 млн евро на оборудование которой профинансировала Еврокомиссия. Угнано и оборудование, купленное на средства Фукусимского университета в рамках реализации японско-украинского проекта по программеSATREPS. Во время оккупации выведена из строя система физической защиты ЧАЭС и угнана мобильная лаборатория радиационной разведки стоимостью 2,5 млн гривен.

Оккупанты вели земляные работы на территории пункта временной локализации радиоактивных отходов Рыжий лес.

Территория зоны отчуждения до сих пор не разминирована. Так что до сих пор остается слишком высокая вероятность неконтролируемых взрывов и вызванных ими пожаров.

"СБУ, системно фиксируя и расследуя преступления оккупантов, уже сообщила о подозрении захватчику, который отдал приказ штурмовать ДСП ЧАЭС- это бывший заместитель командующего сибирским округом Росгвардии генерал-майор А. Якушев.  Также сообщено о подозрении заместителю командира сводного отряда особого назначения Росгвардии в Брянской области полковнику А. Фроленкову, непосредственно руководившему действиями подчиненных в ходе нападения на этот объект", - сообщили в СБУ.

Сейчас устанавливают личности всех лиц, причастных к ядерному терроризму, чтобы привлечь их к ответственности.

Как сообщалось, во время пребывания на территории зоны отчуждения ЧАЭС оккупанты уничтожили чернобыльские документы и архивы и украли оборудование инфоцентра.

Российские оккупанты также  разграбили и уничтожили новейшую центральную аналитическую лабораторию в городе Чернобыль.

 
 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЧернобыльСБУЧернобыльская зонарусские оккупантыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии