UA
 

Депортированных детей "устраивают" в "приемные семьи" в РФ - обмудсмен

Текст: ,  19 июля 2022, 22:35
0
772
Депортированных детей  устраивают  в  приемные семьи  в РФ - обмудсмен
Депортированных детей "устраивают" в "приемные семьи" в РФ

Только из Донецкой области незаконно вывезено на территорию РФ 108 украинских детей, лишенных родительской опеки. Детей от 5 до 16 лет "устроили" в приемные семьи гражданам РФ.

Из Донецкой области в РФ незаконно вывезено 108 украинских детей, лишенных родительской опеки. Детей в возрасте от 5 до 16 лет "устраивают" в приемные семьи к гражданам России. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Обеспокоенный ежедневными сообщениями об устройстве депортированных украинских детей в семьи граждан России. Противозаконную депортацию украинских детей на территорию РФ россияне выдают за благородные поступки по спасению детей. Только из Донецкой области незаконно вывезено на территорию РФ 108 украинских детей, лишенных родительской опеки. Детей от 5 до 16 лет "устроили" в приемные семьи гражданам РФ", - написал омбудсмен.

В частности, 14 июля 32 детей передали семьям россиян в Москве, Московской, Воронежской, Калужской и Тульской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. 13 детей вывезли в Россию из Донецка, Шахтерска и Макеевки, еще 19 детей были депортированы в РФ раньше.

Прежде чем "распределить" детей по разным регионам РФ, как отметил омбудсмен, их привозят в Москву для встречи с "приемными родителями".

"Для ускорения "процесса присвоения" маленьких граждан Украины указом президента РФ украинским детям-сиротам стали давать российское гражданство по упрощенной процедуре", – добавил Лубинец.

Он подчеркнул, что незаконные действия страны-оккупанта нарушают ряд международных конвенций, в частности: Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны, запрещающую осуществлять принудительное переселение или депортацию лиц с оккупированной территории (статья 49); Конвенция о предотвращении преступления геноцида и наказание за него, согласно статье 2 которой насильственная передача детей одной национальной группы в другую является геноцидом; Конвенцию ООН о правах ребенка, в частности, статьи 8 и 21.

Ранее сообщалось, что оккупанты депортируют жителей Мариуполя в Россию под видом эвакуации. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: детиДонецкая областьопекаРФомбудсменоккупациядепортация украинцевдепортацияприемная семьяВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии