UA
 

Украина попросит отсрочку по внешним долгам - Financial Times

Текст: ,  20 июля 2022, 10:52
1
574
Украина попросит отсрочку по внешним долгам - Financial Times
Фото: telegraf
Украина попросит отсрочку у кредиторов, считают западные СМИ

Киев планирует сохранить наличные на случай затяжной войны с Россией, поэтому он пересмотрит условия обслуживания займов.

Министерство финансов Украины планирует попросить иностранных частных кредиторов согласиться на отсрочку выплаты долга. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Financial Times в среду, 20 июля.

В сообщении говорится, что Украина хочет сделать первый шаг в реструктуризации своего иностранного суверенного долга, поскольку правительство стремится сохранить наличные для затяжной войны с Россией.

СМИ ранее сообщали, что Кабмин подписал запрос о двухлетнем моратории на погашение непогашенных еврооблигаций на сумму трех миллиардов долларов. Изменение сроков - равносильно украинскому дефолту.

Издание отмечает, что этот шаг - "разворот" для Киева, поскольку с начала полномасштабного вторжения Украина настаивала на полном выполнении своих обязательств, чтобы сохранить доверие международных инвесторов и доступ к рынку.

Действие решения растянется на 24 месяца. То есть выплаты будут заморожены до июля 2024 года.

Источники издания также заявили, что правительство отложило и выплаты по выпущенным в 2015 году ВВП-варрантам. Условия выплат по варрантам могут изменить.

Специалисты предполагали, что до 2025 года максимальный размер выплат этого инструмента ограничивался 1% ВВП, а после будет ориентироваться на темпы роста экономики. Однако размер выплат могут ограничить до 0,5% ВВП к концу 2027 года, если правительство Украины примет соответствующее решение.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об обращении к президенту и правительства с просьбой провести переговоры о списании внешнего долга.

Кроме того, в апреле госдолг Украины вырос на 0,84% в долларах - до $97,62 млрд, а в гривне - до 2,855 трлн грн.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинадолгиэкономика УкраиныкредиторыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии