UA
 

Псевдосудья "ДНР" уведомлен о подозрении

Текст: ,  21 июля 2022, 16:19
1
302
Псевдосудья  ДНР  уведомлен о подозрении
Фото: СБУ

Вопреки требованиям международного права псевдосудья приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании и одного гражданина Королевства Марокко, официально защищавших Украину в рядах ВСУ.

СБУ сообщила о подозрении "судье ДНР", который приговорил к смертной казни иностранных защитников Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Следователи Службы безопасности подготовили достаточную доказательную базу и сообщили о подозрении судье так называемой апелляционной палаты верховного суда ДНР. Именно он вопреки требованиям международного права приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании и одного гражданина Королевства Марокко, официально защищавших Украину в рядах ВСУ. Эти иностранцы добровольно вступили в Вооруженные силы Украины и героически сдерживали российскую агрессию в Донецкой области, где и попали в плен в апреле 2022 года", - говорится в сообщении СБУ.

Сообщается, что своим "приговором" псевдосуд террористической организации "ДНР" нарушил нормы международного законодательства, а именно требования Дополнительного протокола к Женевским конвенциям, касающиеся защиты жертв международных вооруженных конфликтов.

"В частности, этот псевдосуд нарушил иммунитет комбатантов (право лиц, входящих в состав вооруженных сил стороны конфликта, непосредственное участие в военных действиях) и лишил их права на беспристрастное и нормальное судопроизводство. Следователи СБУ заочно уведомили псевдосудью о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, совершенное группой лиц)", - сообщают в СБУ.

 

Напомним, так называемый "суд" в Донецке объявил о вынесении смертной казни иностранным добровольцам, воевавшим в рядах ВСУ.

В "ДНР" отменили мораторий на исполнение смертных приговоров. Фактически оккупанты узаконили казнь.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУсмертная казньподозренияДНРВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии