UA
 

В ОРДЛО принудительно мобилизовали 100 тысяч мужчин - правозащитник

Текст: ,  21 июля 2022, 19:15
1
2758
В ОРДЛО принудительно мобилизовали 100 тысяч мужчин - правозащитник
Фото: Скриншот
Директор Института стратегических исследований и безопасности, правозащитник Павел Лисянский

Принудительная мобилизация - это преступление против человечности, потому что людей заставляют идти совершать преступления, говорит правозащитник.

В ОРДЛО принудительно мобилизовали 100 тысяч мужчин, из мобилизованных практически каждый четвертый погиб. Об этом в пресс-центре Укринформа сказал основатель ОО Восточная правозащитная группа, директор Института стратегических исследований и безопасности, правозащитник Павел Лисянский, презентуя аналитический отчет "Принудительная мобилизация на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей".

"По нашим данным, случаев принудительной мобилизации в отношении людей (жителей ОРДЛО) было более 100 тысяч… К концу апреля из принудительно мобилизованных погибли 23 тысячи. Это ужасные числа. И на сегодняшний день такая принудительная мобилизация продолжается снова и снова, кого-то каждый день они задерживают. Если посчитаем, сколько они в час задерживают людей - это тоже страшная цифра", - отметил Лысянский.

Он напомнил, что еще в 2021 году "ЛДНР" под контролем военных кураторов из России провели восемь мобилизаций резервистов на территории ОРДЛО по программе генштаба из России "БАРС" (боевой армейский резервный состав): фактически это была тренировка перед масштабным вторжением в Украину.

"Есть факты, что российская федерация еще в 2021 году начала готовиться к масштабной агрессии против Украины… Они еще в августе 2021 напихали рабочих принудительно в автобусы и повезли, чтобы о них никто ничего не знал. Это в 2021 году. И это очень важный факт для международного уголовного суда", - добавил Лисянский.

По его словам, тысячи граждан Украины, проживающих в ОРДЛО, под угрозой жизни и здоровью были отправлены на линию фронта как живой щит.

"Принудительная мобилизация - это преступление против человечности, потому что людей заставляют идти совершать преступления. Конечно, есть такие, кто окопы копал, а есть и стрелявшие, и мы их не оправдываем. Но начало совершения преступления идет оттого, что их в вагоны сгоняли и отправляли на войну", – подчеркнул правозащитник.

Напомним,ставленник российских оккупантов, так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов отчитался, что на войну против Украины отправил так называемый "крымский батальон" в количестве 1200 бойцов-"добровольцев".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: правозащитникимобилизацияДНРЛНРордлоВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии