UA
 

НБУ объяснил, как повлияет лимит на расчеты карточкой на волонтеров

Текст: ,  22 июля 2022, 10:46
0
1200
НБУ объяснил, как повлияет лимит на расчеты карточкой на волонтеров
Фото: depositphotos
НБУ никак не ограничивал закупки любых товаров волонтерской помощи

Нацбанк обратил внимание, лимит для расчетов с гривневых карточек за рубежом не отразится на волонтерах. Регулятор не устанавливал ограничений на перечисление валюты в целях закупки любых товаров волонтерской помощи.

Решение Национального банка Украины (НБУ) установить лимит в размере 100 тысяч гривен в месяц для расчетов с гривневых карточек за рубежом практически не отразится на волонтерах. В частности, они имеют возможность покупать товары на сумму 400 тысяч гривен в месяц. Об этом сообщила пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook в пятницу, 22 июля.

Регулятор отметил, что он еще в начале апреля ввел послабления для волонтеров. В частности, физические лица могут покупать и перечислять иностранную валюту для покупки товаров оборонного назначения за рубежом в пределах ежемесячного лимита в размере 400 тысяч гривен в эквиваленте.

К таким товарам относятся большинство из тех, которые поставляются волонтерами: бронежилеты, каски, шлемы, приборы для слежения, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания домедицинской помощи и тому подобное.

"НБУ не устанавливал никаких ограничений на перечисление валюты со счетов благотворительных фондов или каких-либо иных юридических лиц в целях закупки любых товаров волонтерской помощи", - говорится в сообщении.

Напомним, Нацбанк Украины изменил лимит по карточным расчетам, изменениях относительно снятия денег и переводов за границей. 

Кроме того, НБУ разрешил продавать безналичную валюту гражданам. Теперь украинцы могут покупать валюту с последующим размещением на депозит на срок от трех месяцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Хроники падения: каким курсом идет гривна
ТЕГИ: гривнаНБУНацбанкволонтерыплатежные карты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии