UA
 

ГБР разоблачили сеть военных магазинов

Текст: ,  22 июля 2022, 10:55
0
1436
ГБР разоблачили сеть военных магазинов
Фото: dbr.gov.ua
Амуниция злоумышленников

Предприниматели известной сети пообещали ВСУ предоставить амуницию в качестве гуманитарной помощи за сертификат без таможенных формальностей. В результате товар появился на продаже.

Правоохранители разоблачили основателя и руководителя одной из столичных сетей магазинов, специализирующихся на продаже товаров военного назначения, на махинациях с гуманитарной помощью.

Об этом сообщили на странице Государственного бюро расследований.

В апреле 2022 года предприниматели обратились в одну из столичных воинских частей с предложением привезти для них бесплатно бронепластины и защитные шлемы. Они отметили, что закупку будут делать за границей, за личные средства, и в результате, передадут амуницию защитникам как гуманитарную помощь. Только для перевозки, коммерсанты попросили ВСУ предоставить сертификат, который позволит ввозить соответствующие товары без прохождения таможенных формальностей и выплат в государственный бюджет.

В результате, злоумышленники завезли с территории Польши в Украину 1,5 тыс. бронепластин и 300 защитных шлемов. Задекларированная стоимость товара в тот момент составляла более 800 тыс. гривен. Как оценили следователи, рыночная стоимость составляет примерно 8 млн грн.

В дальнейшем, предприниматели предложили руководству части заключить с ними договор купли-продажи, и выкупить товар по рыночной стоимости. Когда военные отказали, предприниматели начали давить на них.

Кроме того, злоумышленники выставили свой товар на продажу через сеть собственных магазинов.

21 июля следователи Бюро провели 8 санкционированных обысков по местам жительства указанных лиц, в магазинах и складах. У злоумышленников изъято 120 тыс. незарегистрированных патронов к огнестрельному оружию.

"Владельцу и руководителю торговой сети сообщено о подозрении в продаже товаров (предметов) безвозмездной помощи, с целью получения прибыли, совершенной в значительном размере, по предварительному сговору группой лиц, во время военного положения (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины). Подозреваемым грозит лишение свободы до 7 лет", - отметили в ГБР.

Кроме того, правоохранители разоблачили незаконную схему выезда мужчин призывного возраста за границу в Одесской области.

Также, ГБР обнаружили в замглавы Харьковского облсовета паспорт России, и инициировали отстранение чиновника от должности.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: фотоправоохранительные органывоенная формаГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии