UA
 

Стало известно, как у драмтеатра Мариуполя появилась надпись "дети"

Текст: ,  22 июля 2022, 19:28
0
3329
Стало известно, как у драмтеатра Мариуполя появилась надпись  дети
Фото: MAXAR TECHNOLOGIES
Войска РФ разбомбили драмтеатр, несмотря на предупреждения о наличии детей в здании

Российские войска 16 марта разбомбили здание мариупольского драмтеатра, несмотря на надписи "дети". Число жертв удара скрывается оккупантами.

В архиве Музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова появилась история появления надписи "дети" у драматического театра Мариуполя, разбомбленного российскими оккупантами в марте. Историю рассказала амбасадор Музея, народная артистка, певица, композитор и поэтесса Ирина Билык.

О том, как у здания решили написать слово "дети" сообщила Музею работница драмтеатра Евгения Забогонская, выжившая при ударе по нему. Она находилась в здании со своей семьей, когда 16 марта по нему сбросили бомбы.

"В первые же дни войны она с мужем и дочерью пошла в бомбоубежище театра. Пошла работать: помогала размещать людей, которых становилось все больше. После одной из неудачных попыток эвакуации в театре осталось около 500 человек. Среди них много маленьких детей", - рассказывает Билык.

По ее словам, идею сделать надпись "дети" Забогонской подал ее помощник, чтобы обезопасить прятавшихся в театре. Надпись по обе стороны театра появилась уже на следующий день. При этом работники не верили, что войска РФ ударят по театру, поскольку весь город знал, что там прячется много людей.

После попадания бомбы в театр 16 марта Евгению и ее муж засыпало обломками - он откопал их обоих. В бомбоубежище они с мужем отыскали свою дочь. На следующий день семья уехала из Мариуполя.

Полную историю Евгении можно прочесть по ссылке в архиве Музея "Голоса Мирных" Фонда Ахметова, который уже насчитывает более 25 000 историй пострадавших от рук оккупантов.

Отметим, после начала войны Фонд Ахметова создал справочник служб по делам детей и семьи, а также справочник с информацией для депортированных в Россию.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: детитеатрМариупольИрина БилыкРинат АхметовВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии