UA
 

В "ДНР" готовят "референдум" с результатом 70% - СМИ

Текст: ,  25 июля 2022, 15:15
0
3039
В  ДНР  готовят  референдум  с результатом 70% - СМИ
На захваченной территории Донецкой области готовят псевдореферендум

Возможной датой проведения "голосования" называют 11 сентября. По оценкам РФ, на захваченных после 24 февраля территориях Донбасса остается треть жителей.

Власти "ДНР" планируют проведение "референдума" на территории Донецкой области с результатом 70% голосов за присоединение к РФ. Об этом 25 июля сообщило Радио свобода со ссылкой на документ, полученный от источника в одном из разведывательных органов Украины.

Отмечается, что задача прописана в "Стратегии подготовки и проведения референдума о вступлении "ДНР" в состав Российской Федерации".

Согласно документу, процесс "голосования" будет организован с помощью так называемой "метки избирателя" - когда на указательный палец наносят чернила, которые несколько суток не стираются. Такой способ назван "эффективным для стран, где подтверждающие личность документы не стандартизированы".

На оккупированных территориях уже формируют списки избирателей, в том числе через центры выдачи гуманитарной помощи и создают избирательные комиссии. В частности, "уличные", которые будут размещаться в палатках.

В "Стратегии" расписаны несколько этапов так называемой PR-кампании, однако дата псевдореферендума не указана. По информации источника, одним из вариантов является 11 сентября.

Что касается юга Украины, то там необходимо создать специальный орган "для обращения к президенту России". Например, в Запорожской области есть уже несколько вариантов его названия - "народный совет", "народное собрание", "народный собор".

Ранее сообщалось, что российские силы готовят незаконные референдумы на захваченных территориях Украины и намерены выдавать паспорта РФ.

РФ планирует аннексировать пятую часть территорий Украины - СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияреферендумДонецкая областьголосованиеоккупациярусские оккупантыДНРВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии