UA
 

Экономика Украины столкнется со сложностями уже осенью - СМИ

Текст: ,  26 июля 2022, 17:22
0
1995
Экономика Украины столкнется со сложностями уже осенью - СМИ
Экономисты прогнозируют осенью сложности с финансовыми ресурсами в Украине

Западные экономические издания прогнозируют официальному Киеву проблемы с финансовыми резервами уже в ближайшие несколько месяцев.

Финансовые ресурсы Украины могут иссякнуть осенью, а экономика страны может "уйти в крутое пике", несмотря на договоренность об отсрочке международного долга на два года. Об этом сообщает Financial Times.

В материале издания говорится, что в связи с войной ежемесячные расходы Киева увеличились с 250 млн долларов в феврале до 3,3 млрд долларов в мае. В настоящее время Кабмин ввел резкое сокращение расходов на повседневные услуги для покрытия своих военных нужд. Журналисты предполагают, что украинские власти могут пойти на еще более решительные меры.

"Что-то должно произойти внутри страны – либо повысить налоги, либо сократить расходы, если это не критично. Все думали, что война скоро закончится... Но это продлится месяцы, если не годы", – заявил профессор экономики Калифорнийского университета в Беркли Юрий Городниченко.

Заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко считает, что любые дополнительные налоги на предприятия приведут к их банкротству. В итоге это усугубит гуманитарный кризис. По ее словам, если масштабный рост военных расходов сохранится на нынешнем уровне, то осенью в Украине снова будет ощущаться нехватка средств.

Украинская экономика без иностранной поддержки "уйдет в крутое пике", отмечает Репко и добавляет, что продолжать боевые действия станет невозможно.

Издание также приводит замечание иностранного банкира, который сотрудничает с украинскими властями. Он отметил, что иностранная помощь Киеву недостаточна и слишком медленна, тогда же как обязательства наоборот очень велики.

Украина получила с момента вторжения 12,7 млрд долларов финансовой помощи из обещанных 38 млрд долларов. Чистые резервы Украины на сегодняшний день составляют всего 12,9 млрд долларов против 19 млрд долларов в феврале. В издании отмечают, что этого достаточно на два с половиной месяца, чтобы оплатить импорт необходимых продуктов.

Напомним, Украина рассчитывает до конца года экспортировать зерна на 20 млрд долларов.

Кроме того, Украина увеличила производство сахара на 30%.

Также сообщалось, что цены на украинское зерно выросли на 10-30% после решения Нацбанка повысить официальный курс доллара, а также после подписания договора в Стамбуле об экспорте зерна. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: финансыресурсыэкономика УкраиныФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии