UA
 

В Запорожье демонтировали памятник Пушкину - СМИ

Текст: ,  27 июля 2022, 10:59
1
4872
В Запорожье демонтировали памятник Пушкину - СМИ
Фото: Википедия
Бюст Александра Пушкина в Запорожье

Бюст российскому поэту, отмечает украинское издание со ссылкой на слова представителей горсовета, сняли вечером 26 июля. В настоящее время решается его дальнейшая судьба.

В Запорожье произведен демонтаж бюста русского поэта, драматурга и прозаика Александра Пушкина. Об этом сообщили в Запорожском городском совете в комментарии Укринформ в среду, 27 июля.

В горсовете рассказали, что бюст из кованой меди стоял в городе свыше 20 лет. Его демонтировали во вторник вечером, 26 июля, с разрешения мэрии.

"Памятник пока демонтирован и хранится. Где именно, мы не разглашаем. Он будет храниться там, пока не будет принято решение о его дальнейшей судьбе", - добавили в ведомстве.

Отметим, что памятник Пушкину в Запорожье установили в конце 90-х годов ХХ века "в знак отличия о нахождении великого поэта на запорожской земле в мае 1820 года".

Напоним, к президенту Владимиру Зеленскому обратились с петицией о необходимости снести памятник российской императрице Екатерине II в Одессе. 

Ранее сообщалось, что в Харькове снесли памятник князю Александру Невскому, который находился на улице Академика Павлова.

Кроме того, в середине апреля в Харькове снесли памятник советскому маршалу Георгию Жукову.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЗапорожьепамятникдемонтажПушкинВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии