UA
 

У половины работающих украинцев снизилась зарплата - опрос

Текст: ,  27 июля 2022, 13:35
0
645
У половины работающих украинцев снизилась зарплата - опрос
Фото: korrespondent.net
Половина опрошенных украинцев сообщила о снижении зарплаты

Социологи сообщили, что в Украине значительная часть начала получать заработную плату меньше чем до войны. Также они отмечают, что возросло количество потерявших работу.

В Украине замедлилась динамика показателей возврата на рабочие места, которая наблюдалась последние три месяца. Число потерявших работу увеличилось до 39%. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса Украина во время войны. Занятость и доходы, проведенного социологической группой Рейтинг 23-24 июля.

В частности, среди работавших до войны сейчас работают 59%: полноценно – 34%, удаленно или частично – 19%, нашли новую работу – 6%.

Также опрос показал, что возросло количество тех, кто работу все же потерял (с 35% в июне до 39% в июле текущего года). Больше всего таких среди жителей востока, женщин, работающих в частном секторе или имеющих собственное дело, а также внутренне перемещенных лиц.

По регионам наблюдается дальнейший рост безработных среди жителей востока (в июне – 53%, в июле – 57%), также заметен определенный рост числа потерявших работу и среди жителей центральных (37%) и западных (32%) областей. Кроме того, половина работающих сообщили о снижении зарплаты на 10% и более. У 43% респондентов зарплата не изменилась, у 9% – выросла.

Относительное большинство (57%) готово продолжать работать даже в случае уменьшения заработной платы, 40% будут искать новую работу. Последних больше среди молодежи, работающих в частном секторе или на себя.

Среди работающих доминирует уверенность в сохранении своего рабочего места в следующие полгода (убеждены в этом – 83%) и 11% опрошенных не уверены в этом, в основном среди тех, чей доход уменьшился на более чем 50%.

Среди потерявших работу на время войны только треть активно ее сейчас ищет. Еще 23% думают над этим, и 41% – занимают выжидательную позицию.

Доминирующим критерием в выборе желаемой работы сегодня является зарплата (70%). Также относительно важным для респондентов являются график и безопасность места работы (23-24%).

Опрос проводился методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) среди 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма, Донбасса и территорий, где отсутствует украинская мобильная связь. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3.1%.

Напомним, в июне рынок труда в Украине продолжал восстанавливаться. Количество вакансий выросло на 67% до 35,5 тысяч, что однако, втрое меньше, чем до начала войны.

Кроме того, украинские СМИ ранее сообщали, что народным депутатам сократили выплаты на время войны.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэкономикаработазарплатаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии