UA
 

Всемирный банк оценил убытки телеком-рынка Украины

Текст: ,  28 июля 2022, 16:59
0
205
Всемирный банк оценил убытки телеком-рынка Украины
Фото: Getty Images
Всемирный банк подсчитал убытки телеком-рынка Украины и сумму для его восстановления

Команда международных и украинских специалистов установили, какие потери понесла украинская сфера телекоммуникация за пять месяцев войны.

Сфере телекоммуникации Украины после войны, необходима будет сумма в размере 2,6 млрд долларов, чтобы возобновить свою работу. Такова предварительная оценка Всемирного банка, сообщило Министерство цифровой трансформации в своем Telegram-канале в четверг, 28 июля.

В Минцифры отмечают, что компании по причине недополученной абонплаты потеряли $0,1 млрд.

По данным ведомства, 1,79 млрд долларов нужно для расчистки территории от обломков ракет, последствий вторжения и восстановления поврежденной инфраструктуры. Закупка башен, кабелей, волокна и оборудования для строительства обойдется еще в 0,71 млрд долларов.

Ведомство также обратило внимание, что до начала полномасштабной войны Украины имела самое большое в Европе покрытие скоростным интернетом. Российское вторжение повлекло за собой разрушения четверти всех интернет-сетей Украины. В частности, свыше 1,7 млн линий фиксированной связи.

Команда Всемирного банка провела оценку убытков в сотрудничестве с Минцифрой, НКЭК. Специалисты также учитывали информацию от центральных органов исполнительной власти и военно-гражданских администраций.

Напомним, министр цифровой трансформации Михаил Федоров показал устройство Starlink, которое повредили российские оккупанты в Луганской области.

Ранее сообщалось, что в Украине уже работает более 12 тысяч терминалов Starlink от компании Илона Маска SpaceX. Команда Минцифры провела испытание одного из терминалов на двигавшемся со скоростью 130 км/ч автомобиле.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаВсемирный банктелекоммуникацииубыткиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии