UA
 

В убийстве военнопленных в Еленовке виновна Россия - ISW

Текст: ,  2 августа 2022, 07:35
1
2520
В убийстве военнопленных в Еленовке виновна Россия - ISW
Фото: t.me/informnapalm
Последствия удара РФ по колонии в Еленовке

Доказательства указывают на то, что атаку на колонию совершила не украинская сторона, подчеркивают военные эксперты.

За смерть 53 украинских военнопленных в колонии на территории оккупированной Еленовки Донецкой области несут ответственность силы РФ. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), опубликованном 2 августа.

"Спутниковые и другие снимки с места показывают, что в результате нападения было повреждено только одно здание, стены этого здания не были разрушены, и вокруг не осталось воронок от снарядов, что очень убедительно свидетельствует о том, что разрушение тюрьмы было результатом либо точечного удара, либо заложенного внутри зажигательного или взрывчатого вещества", - полагают аналитики. 

Кремль утверждает, что Украина ударила по исправительному учреждению из HIMARS, однако никаких следов, подтверждающих это, на территории колонии нет.

ISW цитирует в отчете слова американского чиновника, который заявил изданию Politico, что "доказательства указывают на атаку, совершенную не Киевом".

"Если бы Украина использовала для нанесения удара что-то другое, а не HIMARS, атака почти наверняка оставила бы сопутствующие повреждения вокруг объекта, включая воронки и другие поврежденные здания. Учитывая оценку США, что HIMARS не использовались при атаке, ISW считает, что Россия несет ответственность за это нападение на украинских военнопленных в нарушение Женевских конвенций", - подчеркнули военные эксперты.

Напомним, 29 июля в самопровозглашенной "ДНР" заявили об обстреле ВСУ Еленовской колонии, в которой содержатся украинские военнопленные. По разным данным, погибли от 40 до 53 человек.

Как подчеркнули в Генштабе, российские войска умышленно обстреляли колонию на неподконтрольной территории Украины с целью скрыть пытки и убийства военнопленных. 

В ГУР назвали цели теракта в колонии в Еленовке

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАДонецкая областьколонияВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии