UA
 

В ОП объяснили, зачем РФ объявила полк Азов "террористической организацией"

Текст: ,  2 августа 2022, 21:58
4
23149
В ОП объяснили, зачем РФ объявила полк Азов  террористической организацией
Фото: Офіс президента України
Советник главы ОП Михаил Подоляк

Решение российского суда по "азовцам" является сугубо "пропагандистским продуктом" для самих граждан России. Никакого значения на международном правовом уровне оно не имеет, отмечает Михаил Подоляк.

Признание судом России украинского полка Азов "террористической организацией" - правовой нонсенс. Решение является сугубо внутренним пропагандистским продуктом. Оно не имеет никакого влияния в сфере международного права. Об этом заявил советник главы Офиса президента (ОП) Михаил Подоляк в своем Telegram-канале во вторник, 2 августа.

"Немного странно звучит: страна, которая стоит за шаг от того, чтобы быть признанной спонсором терроризма и которая нарушает любые правила и обычаи ведения войны, признает кого-то террористической организацией... Любые решения в российских юрисдикциях в отношении Украины или ее военнослужащих не будут иметь никакой правовой ценности для мира и не отразятся на переговорном процессе по обмену пленными", - подчеркнул он.

Азов - это не добровольческий батальон, а отдельный отряд специального назначения в составе 12-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины, отметил представитель ОП.

"Часть наших Вооруженных Сил, которая совершенно четко выполняла приказы, придерживалась всех аспектов ведения боевых действий и абсолютно четко защищала территорию своей страны. Это ключевое в понимании ситуации: только российская армия является оккупантом на чужой территории, и поэтому любые действия против этой армии являются вполне законными", - добавил Подоляк.

Он также отметил, что решения судов РФ не будут иметь никаких последствий. Подоляк подчеркивает, что это еще один аргумент для того, чтоб ускорить официальное признание России государством-спонсором терроризма.

"В частности, в связи с незаконным использованием (Россией, - ред.) внутренней юрисдикции для маскировки своего умышленного нарушения прав военнопленных", - объяснил он.

Как сообщалось, сегодня Лавров заявил об изменении задач так называемой "спецоперации". Теперь Кремль претендует не только на Донбасс, но и на другие регионы Украины.

Ранее Лавров заявил, что США и Великобритания якобы хотят "столкнуть Россию с Европой". 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияТерроризмОфис президентаМихайло Подолякполк Азов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии