UA
 

Биометан разрешили пускать в газовые сети Украины

Текст: ,  4 августа 2022, 13:56
2
1032
Биометан разрешили пускать в газовые сети Украины
Фото: Оператор ГТС Украины
Производители биометана могут обратиться к операторам ГТС за техническими условиями по поставке биометана

Теперь производители биометана смогут обратиться к операторам газовых сетей за техническими условиями по поставке биометана.

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), урегулировала вопросы поставки биометана в ГТС Украины. Об этом сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению в Украине.

"2 августа этого года принято постановление НКРЭКУ "О внесении изменений в Кодекс газотранспортной системы и Кодекс газораспределительных систем", которое регулирует вопросы поставки биометана в сети. Постановлением предусмотрено увеличение молярной части содержания кислорода в природном газе с 0,02 мл. %: до 0,2 мл. % для доступа биометана к газотранспортной системе; до 1,0 мл. % для доступа биометана к газораспределительным системам", - говорится в сообщении.

В Госэнергоэффективности отмечают, что производители биометана смогут обратиться к операторам ГТС/ГРС за техническими условиями по поставке биометана в сети.

Биометан - это углеродно-нейтральный аналог природного газа, который образуется путем обогащения биогаза (газа из биомассы, например, сельскохозяйственных отходов).

Напомним, в начале июля европейские страны заполнили газом свои подземные хранилища более чем на 60%. Уже тогда в ПХГ находилось порядка 64,6 млрд куб. м газа. В 2021 году таких значений удалось достигнуть лишь 9 августа.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газГТСбиогазгазотранспортная системаНКРЭКУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии