UA
 

Скандал с правозащитниками. В чем обвиняют ВСУСюжет

Корреспондент.net,  4 августа 2022, 20:20
0
5245
Скандал с правозащитниками. В чем обвиняют ВСУ
Скандал с правозащитниками

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что украинские военные, которые сдерживают российское нашествие, подвергают опасности гражданское население, создавая базы и размещая вооружения в школах и больницах.

 

Правозащитная организация Amnesty International обнародовала отчет, в котором утверждает, что украинские военные подвергают опасности гражданское население, поскольку, дескать, создают базы в жилых районах, больницах, школах и вблизи зернохранилищ. Украинские политики, дипломаты и блогеры почти единодушно осудили выводы правозащитников. Авторов отчета обвиняют в сознательном или неумышленном подыгрывании российской пропаганде.

Что говорят в отчете

"Тактика Украины нарушила международное гуманитарное право, превратив гражданские объекты в военные цели. В результате последовавших за этим российских ударов по населенным пунктам погибли мирные жители и была разрушена гражданская инфраструктура", - говорится в отчете.

С апреля по июль эксперты правозащитной организации осматривали места российских ударов в Харьковской и Николаевской областях и на Донбассе – они опрашивали выживших и свидетелей и изучали спутниковые снимки.

Отмечается, что в ходе этого анализа правозащитники обнаружили доказательства того, что "украинские силы наносили удары из жилых районов, а также базировались в жилых домах в 19 городах и селах регионов".

Согласно докладу Amnesty International, "большинство жилых районов, где располагались солдаты, находились в нескольких милях от линии фронта, и существовали реальные альтернативы, которые не подвергали бы опасности мирных жителей, например, военные базы, густые леса или другие постройки, расположенные дальше от жилых районов".

При этом в Amnesty International заявила, что им неизвестно, чтобы в задокументированных случаях военные просили или помогали с эвакуацией мирного населения из соседних зданий, чтобы минимизировать потери среди гражданских.

Правозащитная организация отметила, что в 22 из 29 посещенных ею на Донбассе и в Николаевской области школ размещались либо личный состав ВСУ, либо украинская военная техника и вооружение.  

"Нахождение на оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права. Военные никогда не должны использовать больницы для участия в боевых действиях и должны использовать школы или гражданские дома только в крайнем случае, когда нет альтернатив. Правительство Украины должно немедленно обеспечить размещение своих сил вдали от населенных пунктов или эвакуировать гражданское население из районов, где действуют военные", - заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Каламар.

При этом правозащитники подчеркнули, что практика украинских военных по размещению военных целей в пределах населенных пунктов никоим образом не оправдывает неизбирательные российские атаки.  

Ответ ОП

В Офисе президента на это заявили, что жизни украинцев угрожает только российская армия, а заявления Amnesty International являются не чем иным, как участием в дискредитационной кампании России против Украины.

"Сегодня Россия прилагает максимум усилий, чтобы дискредитировать Вооруженные Силы Украины в глазах западных обществ и сорвать поставки оружия, используя всю сеть своих агентов влияния. Жаль, что такая организация, как Amnesty International, участвует в этой кампании по дезинформации и пропаганде", - заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Представитель ОП подчеркнул, что "единственное, что представляет угрозу жизни украинцев, – это российская армия палачей и насильников, которая пришла в Украину совершать геноцид".

Подоляк подчеркнул, что украинские защитники защищают свой народ и семьи.

"Жизнь людей для Украины – безусловный приоритет, именно поэтому мы проводим эвакуацию жителей прифронтовых городов", – подытожил Подоляк.

Ответ Кабмина

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в свою очередь заявил, что возмущен заявлением Amnesty International и считает его несправедливым.

"Такое поведение Amnesty International – это не о поиске и донесении миру правды. Это о создании фальшивого баланса между преступником и жертвой, между страной, которая тысячами уничтожает гражданское население и целые города, и страной, которая отчаянно защищается, спасая свой народ и целый континент от этого нашествия. Прекратите заниматься созданием фальшивой реальности, где все в чем-то немного виноваты. Займитесь донесением правды о том, чем является сегодня Россия", - подчеркнул Кулеба.

Министр обороны Алексей Резников в своем Facebook уверяет, что не позволит “поносить нашу армию”. “Любые попытки поставить под сомнение право украинцев сопротивляться геноциду, защищать свои семьи и дома, свои жизни и жизни детей, противиться действиям России как государства-террориста — это извращение, какими бы правовыми конструкциями его не маскировали. Любые попытки даже вскользь уравнять неспровоцированную российскую агрессию и украинскую самозащиту, как сделано в материале Amnesty International, — это свидетельство потери адекватности и способ уничтожить свой авторитет”, — заявил Резников.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: пропагандаправозащитникиВСУВойна с РоссиейАлексей РезниковВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии