UA
 

Война унесла жизни более 1000 жителей Харьковщины

Текст: ,  7 августа 2022, 17:29
0
566
Война унесла жизни более 1000 жителей Харьковщины
Фото: ГСЧС
Разрушения в центре Харькова

Правоохранители Харьковской области расследуют почти 3,5 тыс. преступлений, нарушающих законы и обычаи войны, почти 85% из них связаны с бомбардировкой гражданской инфраструктуры.

На Харьковщине с начала полномасштабного военного вторжения РФ погибли более 1000 гражданских людей, из них - 50 детей, ранены - вдвое больше. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

“Государство-агрессор терроризирует и убивает мирных жителей… На территории Харькова и области уже погибли более 1 000 гражданских лиц, ранены - вдвое больше. Среди убитых - 50 детей. Самый младший погибший от действий агрессора - 5-месячный малыш”, - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам руководителя Харьковской областной прокуратуры Александра Фильчакова, на сегодняшний день правоохранители расследуют почти 3,5 тыс. преступлений, нарушающих законы и обычаи войны, почти 85% из них связаны с бомбардировкой гражданской инфраструктуры.

"На сегодняшний день правоохранителями расследуется почти три с половиной тысячи преступлений, связанных с нарушением законов и обычаев войны. Среди них почти три тысячи - это преступления, связанные с бомбардировкой гражданской инфраструктуры, около 50 - по убийствам, более 120 - по незаконному лишению свободы. Также расследуется почти 300 преступлений по мародерству и 4 по изнасилованиям", - пишет прокуратура.

Отмечается и значительное количество разрушений в области.

"Уже полностью или частично разрушены более 7 тысяч объектов в городе и области, 2 800 многоэтажек, почти 1 800 жилых домов, более полу тысячи учебных заведений и полторы сотни больниц", - сказал Фильчаков.

Ранее сообщалось, что наибольшему количеству обстрелов подвергся не Мариуполь, как считают многие, а город Изюм в Харьковской области. Мариуполь - на втором месте по количеству обстрелов, на третьем - Николаев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ХарьковХарьковская областьпрокуратураразрушенияобстрелпострадавшиепогибшиеВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии