UA
 

Среди украинцев возросло негативное отношение к Сталину - опрос

Текст: ,  9 августа 2022, 13:59
2
319
Среди украинцев возросло негативное отношение к Сталину - опрос
Фото: ТАСС
Всплеск негативного отношения к Сталину начался после вторжения РФ

Социологи в своем исследовании обращают внимание, что количество отрицательных оценок личности советского диктатора в Украине резко возросло после полномасштабного вторжения России.

Негативное отношение украинцев к советскому деятелю Иосифу Сталину возросло после полномасштабного вторжения России в Украину. На сегодняшний день 64% опрошенных негативно относятся к диктатору. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного 6-20 июля и опубликованные во вторник, 9 августа.

"После полномасштабного вторжения общественное мнение населения кристаллизовалось: теперь большинство украинцев - 64% - имеют негативное отношение к Сталину и только 5% - положительное (еще 23% равнодушно относятся к нему)", - говорится в сообщении. 

Самое негативное отношение к Сталину на Западе и в Центре. На Юге негативно относятся немного больше половины - 55% - опрошенных, положительно – всего 6%). На Востоке же негативное отношение у 45%  и еще 35% имеют безразличное отношение, а положительное - 12%).

Среди русскоязычных жителей Украины отношение к Сталину немного лучше, но фактически среди всех категорий преобладает именно негативное. В частности, даже среди русскоязычных россиян 50% имеют негативное отношение и только 21% - положительное.

Исследователи напоминают, что еще до Революции Достоинства меньшинство населения - 23% - имело положительное отношение к Сталину. Однако негативное отношение тоже еще не доминировало 37%.

До 2021 года ситуация существенно не изменялась, хотя общий тренд был скорее в сторону снижения доли положительно относящихся к Сталину.

КМИС также сравнил динамику отношения к Сталину среди населения Украины и России (по данным Левада-центра) за последние 10 лет. В частности, 10 лет назад в Украине и России примерно одинаковая доля населения положительно относилась к Сталину, но дальше в Украине в целом становилось меньше симпатиков советского диктатора, тогда как в России, напротив, стремительно росла приверженность ему. В РФ между 2012 и 2019 годами доля тех, кто положительно воспринимает Сталина, выросла с 28% до 59%.

Исследование проходило с 6 по 20 июля. Методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных номеров было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым).

Напомним, по данным соцопросов в РФ, решение подписать мирное соглашение с Украиной  поддерживают 65% россиян.

Кроме того, каждый третий россиянин, то есть 35% от общего количества, убежден, что Солнце вращается вокруг Земли.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаукраинцыопросСталинсоцопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии