UA
 

Резников объяснил разницу форматов в Рамштайне и Копенгагене

Текст: ,  12 августа 2022, 12:59
1
413
Резников объяснил разницу форматов в Рамштайне и Копенгагене
Министр обороны Алексей Резников

Встречи, которые прошли в Германии и Дании, отличались по направленности обсуждаемых вопросов, отметил глава Минобороны Украины.

Встреча в формате Рамштайн предусматривала решение вопросов о передача Украине конкретного оружия и систем. В то время, как конференция в Копенгагене - устойчивое обеспечение ВСУ оружием, в частности, долгосрочные программы. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в эфире датского телеканала DR Denmark.

ОН отметил, что Рамштайн и Копенгаген – две дружественные платформы. В формате Рамштайн, где главенствуют США и глава Пентагона Ллойд Остин, обсуждались конкретное вооружение и системы. Здесь на первой встрече было решено изменить доктрину – перейти от советского к современному оружию натовского образца.

В то же время, на встрече в Копенгагене обсуждались конкретные вещи: программы разминирования, тренировочные программы военных. Также стороны обсуждали устойчивые поставки, расширение мощностей производителей, чтобы они могли делать больше оружия, гаубиц, бронемашин. Однако на ней не поднималась тема самолетов.

"Мы обсуждали (в Копенгагене. – ред.) не только краткосрочные, но также и долгосрочные программы по поставкам Украине бронемашин, гаубиц и разных систем, чтобы сдержать Россию и начать контрнаступательные кампании", – сказал он.

Напомним, в июле стало известно о планах США предоставить Украине две батареи NASAMS.

В понедельник, 8 августа Вашингтон объявил о новом пакете военной помощи Киеву в размере одного миллиарда долларов. В него, в частности, вошли боеприпасы для HIMARS, ракеты  AMRAAM, тысяча Javelin и взрывчатка С-4. 

Кроме того, в Украину прибыли немецкие РСЗО MARS-II.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КопенгагенвооружениеАлексей РезниковВойна в УкраинеРамштайн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии