UA
 

В прифронтовых областях возможна эвакуация - Тука

Текст: ,  14 августа 2022, 12:24
0
4818
В прифронтовых областях возможна эвакуация - Тука
Фото: Национальная полиция Украины
На Донбассе идет обязательная эвакуация

Обязательную эвакуацию, кроме Донецкой области, могут объявить еще в четырех областях Украины. Речь идет о тех регионах, которые ближе к линии фронта.

Обязательную эвакуацию могут объявить в Харьковской, Днепропетровской, Николаевской и Запорожской областях. Вывезти граждан из временно захваченных регионов может потребоваться из-за неготовности прифронтовых регионов к отопительному сезону и для безопасности самих гражданских людей. Об этом в интервью Обозревателю заявил бывший заместитель министра по временно оккупированным территориям и внутренне перемещенным лицам Георгий Тука.

"Если вспомнить давно забытые советские времена, то был такой сектор, который назывался гражданской обороной. И в нем была предусмотрена обязательная эвакуация гражданского населения не по принципу "хочу - не хочу, буду - не буду", а в обязательном порядке ", - заявил он и добавил, что в настоящее время в Украине законом такие действия не предусмотрены".

На вопрос, какие области могут быть вовлечены в процесс эвакуации, он ответил:

"Наверное, прежде всего те области, которые ближе к линии фронта. Это частично Харьковская, Днепропетровская, Николаевская и Запорожская области".

Тука выразил мнение, что в нынешних условиях говорить о мирных переговорах с Россией нет смысла. По его словам, единственный предмет для переговоров - это освобождение оккупированных территорий и выплата репараций.

Напомним, ранее вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук также говорила, что власти Украины могут распространить обязательную эвакуацию на целый ряд областей, пострадавших от боевых действий.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: эвакуацияГеоргий ТукаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии