UA
 

В Минздраве объяснили, как война отразится на здоровье украинцев

Текст: ,  18 августа 2022, 10:30
0
354
В Минздраве объяснили, как война отразится на здоровье украинцев
Фото: Минздрав Украины
Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко

Вторжение России в Украину стало причиной того, что профилактические медосмотры отошли для многих на второй план, отмечает Виктор Ляшко.

Война в Украине приведет к увеличению числа болезней: онкологических и сердечно-сосудистых. Украинцы могут состарится примерно на 10-15 лет. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью РБК-Украина, опубликованном в четверг, 18 августа.

"Мы уже сейчас понимаем, что будем иметь негативные последствия, поскольку вопрос скрининга, профилактических осмотров сегодня точно не в приоритете украинцев. А учитывая то, что мы сейчас имеем войну, а до этого два года коронавирусной болезни, которая тоже ограничивала доступ к медицинской помощи, мы готовимся к нескольким проблемным моментам", - отметил глава ведомства.

Он отметил, что первый - это потенциальное увеличение роста болезней с запущенными стадиями развития онкологических третьей и четвертой стадии, что касается и гипертонических болезней - будут расти инфаркты, инсульты в более молодом возрасте. Война также окажет влияние на состояние психического здоровья.

Чиновник обратил внимание, что война приводит к тому, что украинцы состарятся на 10-15 лет.

"Речь идет не о внешнем виде, но болезни, которые имели какую-то возрастную структуру, будут встречаться на 10-15 лет раньше, чем это было до войны", - отметил глава Минздрава.

Глава Минздрава призвал избавиться от стигмы относительно слова "психолог" или консультаций у психолога через горячую линию.

"Потому что люди, которые переживают стресс и думают, что это их не касается, что они стойкие, все равно будут нуждаться в консультации психолога", - подытожил Ляшко.

Напомним, Ляшко ранее заявил, что из-за вторжения России в Украину население страны будет иметь негативные последствия для психического здоровья, а также различных болезней.

Кроме того, по словам Ляшко, война и вызванное ею психоэмоциональное напряжение ускорило старение украинцев.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: здоровьеМинздравболезниЛяшкоВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии