UA
 

США подтвердили передачу Украине высокоскоростных ракет AGM-88 HARM

Текст: ,  18 августа 2022, 12:59
0
25312
США подтвердили передачу Украине высокоскоростных ракет AGM-88 HARM

Вашингтон подтвердил предоставления ВСУ этого вооружения после того, как российские блоггеры начали сообщать о фрагментах ракет.

Украина начала использовать в войне высокоскоростные противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM. Они предназначены для самонаведения на лучи радаров. Об этом сообщает Business Insider в четверг, 18 августа.

Эти ракеты уже создают проблемы для российских радаров ПВО, необходимых для защиты от украинских вертолетов и самолетов и для контрбатарейных радаров, используемых для обнаружения украинской артиллерии, включая американские РСЗО.

В сообщении говорится, что Пентагон подтвердил передачу HARM Украине после того, как российские блоггеры сообщали об обнаружении фрагментов этих ракет.

Издание отмечает, что HARM помогут ВСУ поразить российские контрбатарейные радары, которые отслеживают снаряды и ракеты в полете, рассчитывают их траектории и точно определяют гаубицы и ракетные установки, которые их выпустили.

Подавление российских контрбатарейных систем поможет защитить украинскую артиллерию, резюмируется в материале.


HARM - американские самолеты, выполняющие подавление задач ПВО противника, использовали в ходе операций в Ливии, Ираке и Югославии.

В настоящее время ракета используется в общей сложности 15 странами.

AGM-88 - модернизированный вариант AGM-45 Shrike, который использовался во Вьетнамской войне с переменным успехом. При разработке HARM специалисты устранили недостатки по небольшой дальности и наведения на ограниченное число радиолокационных частот.

HARM покрывает широкий диапазон частот и сохраняет местоположение передатчика радара, даже если радар выключен. Дальность действия 30 миль означает, что ракета может быть запущена за пределы досягаемости многих зенитных орудий.

Напомним, в июле стало известно о планах США предоставить Украине две батареи NASAMS.

В понедельник, 8 августа Вашингтон объявил о новом пакете военной помощи Киеву в размере одного миллиарда долларов. В него, в частности, вошли боеприпасы для HIMARS, ракеты  AMRAAM, тысяча Javelin и взрывчатка С-4.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаракетыВСУВойна в УкраинеAGM-88 HARM
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии