UA
 

В Госгеокадастре рассказали, кто имеет сегодня доступ к сведениям о земле

Текст: ,  26 августа 2022, 10:38
0
3511
В Госгеокадастре рассказали, кто имеет сегодня доступ к сведениям о земле
Фото: Госгеокадастр
Завадский рассказал о работе Госгеокадастра во время войны

C начала войны доступ к земельному кадастру был полностью закрыт, а сейчас открыт ограниченно.

Из-за войны в Украине до сих пор ограничен доступ к публичной кадастровой карте. У кого именно есть доступ к земельному кадастру сообщили в профильном ведомстве.
 
Как известно, после вторжения РФ с 24 февраля доступ к геоинформационной системе сведений о земле был прекращен полностью. Но с 14 мая его частично восстановили для некоторых категорий пользователей. 
 
И.о. главы Госгеокадастра Сергей Завадский объяснил, что сейчас данные вносят в Государственный земельный кадастр и предоставляют сведения по нему исключительно государственные кадастровые регистраторы. На некоторых территориях получить сведения из кадастра невозможно из-за безопасности.
 
По согласованию с Министерством аграрной политики и продовольства Украины также разрешен просмотр сведений ГЗК работникам органов местного самоуправления, нотариусам, частным исполнителям и арбитражным управляющим, работникам НАБУ, НАПК, ГБР, АРМА - всего это более 9200 человек.
 
Кроме того, некоторые сведения могут получить сертифицированные инженеры-землеустроители и инженеры-геодезисты – Госгеокадастр предоставляет им доступ к координатам поворотных точек границ объектов ГЗК, но для этого инженеры должны получить разрешение СБУ.
 
Из-за войны у Госгеокадастра появилась новая задача - обеспечение ВСУ топографическими картами масштаба 1:25 000, 1:10 000 и другими картографическими материалами - подчеркнул руководитель ведомства Сергей Завадский.
 
На сегодня специальная рабочая группа работает над картографическими материалами территорий площадью 3936 кв км.
 
Отметим, что из-за войны в Украине значительно сократилось число сделок с землей. Всего с 1 июля 2021 года по 23 июля 2022 года было заключено 109 990 земельных сделок.
 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: земельный участокземельный кадастрРынок земелькадастрова картаГосгеокадастр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии