UA
 

Верещук объяснила, куда поселят переселенцев на зиму

Текст: ,  26 августа 2022, 19:35
0
28148
Верещук объяснила, куда поселят переселенцев на зиму
Фото: t.me/vereshchuk_iryna
Ирина Верещук, вице-премьер-министр Украины

Глава Минреинтеграции сообщила, что в качества жилья на зимний период для ВПЛ послужат учебные заведения - часть будет работать дистанционно.

Переселенцев на зиму  разместят в учебных заведениях, которые будут работать онлайн. Об этом заявила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в ходе рабочего совещания, посвященного проблемам внутренне перемещенных лиц в пятницу, 26 августа.

Она отметила, что каждую семью, которая эвакуируется из опасных регионов и с ВОТ, обеспечат надлежащими условиями для проживания зимой.

"Это первоочередная задача власти", - подчеркнула Верещук.

По ее словам, в настоящее время в Украине значительное количество образовательных учреждений готовится к учебному году, но планирует работать в режиме онлайн.

"Их помещения – утепленные и оборудованные – могут стать хорошим убежищем для ВПЛ. Было решено увеличить число заведений, которые переоборудуют под места компактного проживания внутренних переселенцев. Также решили приобщить международные и национальные организации к ресурсной поддержке развертывания дополнительного количества мест для размещения внутренне перемещенных и эвакуированных лиц в учебных заведениях", - подытожила чиновница.

Верещук призвала жителей временно оккупированных южных областей Украины, и особенно Херсонской и Запорожской, должны максимально быстро эвакуироваться, чтобы Вооруженные силы могли освобождать эти территории, не подвергая опасности гражданское население.

Кроме того, по словам Верещук, в Украину удалось вернуть более 16 тысяч украинцев, которые вырвались из российских "фильтрационных лагерей".

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: жильезимапереселенцыИрина ВерещукВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии