UA
 

Зеленский призвал поддержать запрет на визы для россиян

Текст: ,  30 августа 2022, 02:53
1
434
Зеленский призвал поддержать запрет на визы для россиян
Фото: Офис президента
Президент Украины Владимир Зеленский

Именно граждане России должны первыми противодействовать войне, однако те "желают отсидеться".

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Европы ввести полное эмбарго на отношения с Россией. Об этом украинский лидер заявил во время выступления на 17-м Стратегическом форуме в Словении, сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Кто не борется против террора, тот поддерживает его, а значит, разделяет ответственность за все его последствия. Это должно быть правилом, которое вернет силу всем другим правилам. Государство, угрожающее всем вокруг себя - от стран Балтии до Казахстана - должно попасть под полное эмбарго от всех в мире, кто ценит свободу и уважает себя. Нужно эмбарго на все отношения с Россией, с государством-террористом, пока Россия продолжает войну, пока она оккупирует чужую территорию, уничтожает жизнь других народов", - заявил Зеленский 

Он также призвал ввести визы для граждан России, которые хотят "пересидеть" в Европе, пока другие борются.

"Европа - не тихая гавань, где можно просто пересидеть то время, когда кто-то другой борется против российского террора. Но, к сожалению, многие граждане России именно так воспринимают Европу. Именно для этого им нужны европейские визы. И, к сожалению, ни одно из ваших государств не застрахована от того, что военные преступники, на чьих руках - кровь украинцев, приедут к вам просто как туристы, а однажды получат приказ - и станут отнюдь не туристами", - отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что именно от граждан России должно исходить сопротивление войне.

"Но мы не видим постоянных и заметных антивоенных протестов с участием граждан этого государства - даже там, где для них нет риска каких-либо репрессий за протесты, еще раз это повторяю. А почему так? Я оставлю вам этот вопрос".

Напомним, министры иностранных дел ЕС могут договориться об определенной модификации нынешних правил выдачи виз гражданам России.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияВизызапретроссиянеВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии