UA
 

Украина требует гумкоридор к району вокруг ЗАЭС

Текст: ,  6 сентября 2022, 10:17
0
889
Украина требует гумкоридор к району вокруг ЗАЭС
Фото: t.me/minre_ua
Украинцы продолжают покидать прифронтовые регионы

Мирные граждане из окрестных населенных пунктов Запорожской АЭС хотят как можно быстрее эвакуироваться, заявила Верещук.

Украина требует от оккупантов предоставить гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей с территорий вокруг Запорожской АЭС. Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, сообщает пресс-служба ведомства.

"Ситуация вокруг крупнейшей АЭС в Европе из-за постоянных обстрелов со стороны российской армии продолжает оставаться напряженной. В частности, обстрелы спровоцировали пожар и отключение от сети последнего энергоблока. Мирные граждане из окрестных населенных пунктов хотят как можно быстрее эвакуироваться", - заявила Верещук.

В связи с этим Украина требует от оккупантов предоставить гуманитарный коридор для эвакуации женщин, детей, пожилых людей. Верещук отметила, что РФ официально отказывается предоставлять такие коридоры.

"Украина не прекратит попыток помочь своим гражданам уехать в безопасные места", - сказала вице-премьер.

Она также сообщила, что за минувший месяц из Донетчины, Луганщины, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей эвакуировались более 60 тысяч граждан, большинство из которых – женщины, дети, маломобильные и пожилые люди. "И этот процесс ежедневно продолжается", - отметила Верещук.

Ранее сообщалось, что Украина готовит меры по обязательной эвакуации граждан из Харьковской, Запорожской и Николаевской областей. 

Верещук призвала жителей временно оккупированных южных областей Украины, и особенно Херсонской и Запорожской, максимально быстро эвакуироваться, чтобы Вооруженные силы могли освобождать эти территории, не подвергая опасности гражданское население.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: эвакуацияЗапорожская областьгуманитарный коридорЗапорожская АЭСВойна с РоссиейМинВОТИрина ВерещукВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии