UA
 

В Одесской области пересыхают озера в Тузловских лиманах

Текст: ,  6 сентября 2022, 13:51
0
455
В Одесской области пересыхают озера в Тузловских лиманах
Фото: Facebook

Водоемы в национальном природном парке начали пересыхать из-за погодных условий и военных действий РФ.

Воды национального природного парка Тузловские лиманы в Одесской области катастрофически пересыхают. Об этом заявил доктор биологических наук, сотрудник Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев в Facebook во вторник, 6 сентября.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину, оккупанты минировали и загрязняли Черное море, убивали сонарами дельфинов. На фоне войны в конце лета также высохли и озера академика Ювеналия Зайцева.

"И это происходит от того, что в этом году вода в лиманы и в озера почти не поступает извне. Не было и стока пресной воды по малым рекам в лиманы. К тому же, в этом году уровень воды в реке Дунай крайне низкий за последние десятилетия, и поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже не поступает из Дуная и не пополняет озера. И, наконец, совсем нет водообмена между Черным морем и Тузловскими лиманами", - пояснил Русев.

Помимо военных действий, еще одна причина отсутствия водообмена заключается в том, что рыбакам не дали разрешения открыть прорву.

"Поэтому рыбаки остались без рыбы, а выпаривание воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена привело сейчас к полному высыханию заповедных озер, где были засреднены уникальные птичьи сады галагазов", - добавил биолог.

Отметим, что за полгода полномасштабной войны в Украине пострадала треть лесного фонда, военные действия нанесли убыток окружающей среде почти в 1 триллион гривен. 

Также на Херсонщине пять месяцев не прекращаются пожары на Кинбурнской косе.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: экологияОдесская областьозераВойна в УкраинеТузловские лиманы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии